Кто станет спарринг-партнером Алексея Цыденова на выборах главы Бурятии

Кто станет спарринг-партнером Алексея Цыденова на выборах главы Бурятии

Новый электоральный цикл в республике (2022-2025 годы) начинается с довольно скучных выборов главы Бурятии, которые, как и предполагалось, пройдут в Единый день голосования 11 сентября 2022 года. Если, конечно, их не отменят из-за специальной военной операции. Несмотря на отсутствие какого-либо решения Кремля на сей счет, эксперты в силу последних событий «зареклись отвергать любые варианты», включая проведение выборов глав регионов через законодательные органы власти субъектов Федерации. Но и этого решения пока тоже нет.

Если абстрагироваться от вешних факторов, то основным вопросом предстоящих выборов главы Бурятии является не их исход (Алексея Цыденова, у которого нет конкурентов, можно поздравлять с победой уже сейчас), а внешняя сторона этого избирательного процесса: кто выступит его оппонентом?

Коммунисты не в счет. Есть смутное подозрение, что представитель БРО КПРФ, кем бы он ни был, застрянет в муниципальном фильтре и до старта избирательной кампании не дойдет, как это случилось с Вячеславом Мархаевым 5 лет назад. Тогда лидер бурятских коммунистов не сумел собрать нужного для регистрации на выборах количества подписей муниципальных депутатов и глав сельских поселений.

Главе Бурятии хоть и нужен спарринг-партнер для остроты избирательного процесса, но вряд ли в этом качестве его устроят именно коммунисты. Могут ведь и переперчить кампанию, которую обитатели площади Советов хотят провести максимально спокойно - в русле тренда на «единение» и без малейшего риска разделения общества на «левых» и «правых». По слухам, на эту роль обсуждаются три кандидатуры – предприниматель Семен Матхеев, а также депутаты Народного Хурала Бурятии Игорь Бобков и Сергей Дорош.

Чтобы привести сценарий в исполнение у правящей партии для этого есть все кнопки и рычаги, включая контроль над муниципальными главами и депутатами. Накануне избирком Бурятии рассчитал точное количество подписей депутатов и избранных глав районов, городских округов и сельских поселений, необходимых для поддержки выдвижения кандидата на должность главы Бурятии. По региональному закону для выдвижения кандидату в главы необходимо собрать 7 процентов подписей от их количества, что составляет 207 подписей.

Для «Единой России», у которой в активе 1709 депутатов и 64 главы, это не проблема. У БРО КПРФ всего 148 депутатов районного и поселкового уровней и 2 поселенческих главы, поэтому своих им точно не хватит – придется просить поддержки. У беспартийных, например. Лидер фракции коммунистов, секретарь БРО КПРФ Баир Цыренов в беседе с «МК в Бурятии» заверил, что партийная организация достаточно плотно поработала на местах и заручилась согласием муниципальных депутатов и глав не менее чем в 18 районах республики подписаться за выдвижение кандидата от КПРФ. Но это было сказано месяц назад. А людям свойственно менять свои решения.

Что касается других участников предстоящих выборов, то их представительство в сельских районах и того меньше. Либерал-демократам удалось провести в муниципальные уровни власти всего 44 депутата и 3 поселковых главы. У «Справедливой России – Патриотов – За правду» 31 депутат и 2 главы поселенческого уровня. Но эти партии на гегемонию и не претендуют, в отличии от КПРФ. У них одна задача – вообще не оказаться стертыми с политической карты России.

Судя по всему, такие опасения есть у лидера «эсеров» Сергея Миронова, выступившего в Госдуме с предложением вообще не проводить осенью 2022 года никаких выборов в регионах России, объяснив эту инициативу «условиями специальной военной операции». «У нас должно быть единение, все как один. А на выборах мы должны будем бороться друг с другом», — мотивировал он.

Известный политолог Константин Калачев нашел инициативе Сергея Миронова иное объяснение: «Справедливой России – Патриотам – За правду» на ближайших выборах мало что светит, «эсеры потерялись», - подчеркнул он. И, похоже, что это взаправду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру