В северном городе Бурятии единственный депутат выступил против отмены прямых выборов мэра

В северном городе Бурятии единственный депутат выступил против отмены прямых выборов мэра

Один-единственный депутат горсовета Северобайкальска в Республике Бурятия Александр Прошутин проголосовал против отмены прямых выборов здешнего мэра. Между тем, 11 депутатов проголосовали за назначение градоначальника на конкурсной основе. Об этом в социальных сетях рассказала депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева, которая сейчас находится на Украине.

- С огромным сожалением сообщаю, что 11 ноября на внеочередной сессии большинством голосов приняты поправки в устав о выборах мэра. До последнего момента надеялся, что у кого-то из депутатов осталось пониманием незыблемости избирательного права. Но, видимо, их совесть уснула. Я не смогу считать себя их коллегой, поэтому подал заявление о выходе из горсовета  в связи со снятием полномочий, - такой комментарий муниципальный парламентарий оставил под постом Вконтакте.

В свою очередь, Оксана Бухольцева отметила:  она горда тем, что «знакома с этим Человеком с большой буквы, который не продастся за землю, тендер, должность, фонарь. Прошутин Александр, перед вами снимаю шляпу».

Напомним, ранее участники публичных слушаний в Северобайкальске проголосовали за отмену прямых выборов  его мэра. Инициативу поддержали 233 человека, не одобрили ее 63, а воздержались 3. Парламентарий подчеркнула, что реальная картина отражена в группе «Общественный контроль», где 854 человека (70%) выступили против,  а 30% - за.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру