Еще один сельский район Бурятии готов отказаться от прямых выборов главы

Еще один сельский район Бурятии готов отказаться от прямых выборов главы

В Кяхте в Бурятии прошли публичные слушания по внесению изменения в Устав района, касающегося способа избрания главы этого муниципального образования – путем прямых выборов или на конкурсной основе. Итоги слушаний будут представлены на сессии районного совета для принятия депутатами окончательного решения. Она назначена на конец марта.

Что касается итогов публичных слушаний, то, как сообщил «МК в Бурятии» депутат райсовета Александр Фарфутдинов, мнения участников разделились, но чаша весов склоняется к избранию районного главы на конкурсной основе.

- Я сам выступаю за такой вариант, поскольку явка на прямых выборах с каждым разом стремится к минимуму, а большая часть избирателей приходит к урнам под давлением административного ресурса.

Напомним, выборы районных глав по конкурсу введены сейчас в 17 районах Бурятии, в остальных – Окинском, Бичурском, Селенгинском, Кабанском, Кяхтинском и в Улан-Удэ – сохраняются прямые выборы руководителей. Замена прямых выборов на конкурсную модель избрания главы муниципального образования началась в Бурятии в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру