Удастся ли в новом созыве Народного Хурала Бурятии не допустить создание фракции КПРФ

Борьба с коммунистами может обернуться появлением двухпартийной системы

Наиболее подготовленной к выборам Народного Хурала Бурятии седьмого созыва традиционно оказалась «Единая Россия» - для этого у нее есть и власть, и время, и ресурсы.

Борьба с коммунистами может обернуться появлением двухпартийной системы

После подсчета голосов предварительного голосования, в котором приняло участие более 300 опытных и начинающих политиков, у каждого, кто прошел отбор с лучшим результатом, будет при выдвижении в парламент фора как минимум в 10 процентов. В этом и фишка предварительного голосования: кто не поленился зарегистрироваться в госуслугах, чтобы проголосовать (эти самые 10 процентов избирателей), не поленятся и прийти на выборы на избирательные участки в Единый день голосования.

Бурятское отделение «Единой России» в своем успехе не сомневается и стремится не столько занять максимальное количество кресел в Народном Хурале, сколько не допустить разрастания в нем фракции КПРФ. Сейчас во фракции коммунистов 12 человек. «А должно быть ноль», - говорит источник, близкий к БРО «Единой России». Такая установка.

- Когда есть сложности, люди объединяются, чтобы в сложной ситуации не распылять силы, не тратить время на выяснение отношений, а по максимуму вкладываться в решение задач, - сказал Алексей Цыденов, презентуя общественности первую пятерку партийного списка «Единой России» на выборах депутатов Народного Хурала седьмого созыва. - Понятно, что будут другие партии, будут другие кандидаты. Но объединение ради главных целей — это сегодня правильно.

Но ведь еще великие сказали, что «единство и борьба противоположных начал — внутренний источник движения и развития всего сущего». А чем чревата однопартийная система – мы знаем из нашей истории.

Между тем «Единая Россия» в каждом следующем избирательном цикле не только не набирает, а теряет свои позиции при голосовании по партийным спискам. Если на выборах 2007 года «ЕР» в Бурятии набрала около 63 процентов голосов, то в 2013 году уже 43 процента. В 2018 году опять потери – общий результат партии на выборах в бурятский парламент составил 41 процент.

Почему на выборах 2023 года должно быть как-то иначе, ведь тенденции говорят об обратном – об устойчивом сокращении электората, поддерживающего партию власти? Тем более, что с 2018 года столько было поводов для роста протестных настроений в обществе! По данным ВЦИОМ, если бы в следующее воскресенье состоялись выборы в Госдуму, «Единая Россия» получила бы около 38 процентов, КПРФ – около 11, ЛДПР почти 10, «Справедливая Россия» около 6.

Это результаты в целом по России. В Бурятии, где традиционно сильны левые настроения, люди голосуют немного иначе. На выборах в Народный Хурал Бурятии в 2013 году КПРФ получила 20 процентов, «Справедливая Россия» 9 и ЛДПР - 6 процентов. В 2018 году за партсписок КПРФ проголосовало почти 26 процентов избирателей, за «СР» – 10 и за ЛДПР – 12 процентов.

Не очень понятно, поэтому, как при таких тенденциях «Единая Россия» собирается свести к «нулю» численность фракции КПРФ? Особенно, если учесть, что КПРФ - единственная в Бурятии политическая организация, на которую ни партия власти, ни ее нынешний лидер – секретарь БРО «ЕР» Алексей Цыденов (он же глава Бурятии) не могут оказывать давление.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

В феврале 2023 года в своей резиденции глава Бурятии предложил депутату Народного Хурала Баиру Гармаеву, члену фракции «Справедливой России» вступить в ряды «ЕР», что показали во всех новостях. Время для этого было выбрано самое подходящее – партию, не пережившую очередного внутреннего кризиса, покинул ее бессменный лидер Иринчей Матханов, и корабль пошел ко дну.

Но во власти постарались представить дело иначе: «В нынешней ситуации обществу как никогда нужны консолидация и объединение». В итоге депутат-миллионер Баир Гармаев принял предложение секретаря бурятского отделения «ЕР» Алексея Цыденова. Если крупному бизнесмену глава региона делает предложение – разве устоишь? Как говорится в старом анекдоте, «я принимаю все решения моей жены».

На минувшем пленарном заседании Народного Хурала депутат Баир Цыренов (фракция КПРФ) назвал внутреннюю политику в Бурятии «провальной» и призвал власти относится с уважением к другим парламентским фракциям. Формальным поводом для этого стала отставка зампред правительства Бурятии Баира Цыренова, отвечающего за внутреннюю политику, и предстоящие выборы Народного Хурала седьмого созыва. 

- По Конституции у нас должно быть ровное отношение к фракциям. Фракция партии КПРФ - крупнейшая после правящей в Народном Хурале. Мы не раз заявляли, что наши права – политические и гражданские - ущемляются. И мы видим, что партия власти вновь начинает поливать грязью действующих депутатов от КПРФ, использовать административный ресурс. Поэтому просим и очень надеемся, учитывая сложность обстановки и предстоящие выборы, чтобы внутренняя политика развивалась с учетом разности мнений и конституционных прав граждан. Если власть продолжит ущемлять права других партий, ни к чему хорошему это не приведет.

По словам Баира Цыренова даже на фоне федерального законодательства наша республика в инициативном плане движется передовыми темпами и напомнил о том, что в свое время Бурятия стала экспериментальной площадкой для пилотного проекта с «проклятым ЕГЭ». «Плохие вещи не надо делать первыми. Мы же все самое плохое обкатываем у себя в Бурятии, а потом это становится трендом на федеральном уровне», - подчеркнул он.

Эксперты полагают, что Баир Цыренов не далек от истины и уже в эту избирательную кампанию Бурятия невольно может стать полигоном для построения однопартийной системы. То есть зачистка уже началась и как всегда, под самым благовидным предлогом - консолидации общества в условиях ведения СВО, которая всё спишет. В попытке свести количество депутатов-коммунистов в законодательном органе власти к «нулю» можно получить обратный результат и заложить основу для развития двухпартийной парламентской системы.

Эксперты полагают, что в нынешнюю избирательную кампанию «Справедливая Россия» в Бурятии может и не преодолеть 5-процентный барьер. Непростые времена переживает после смерти Владимира Жириновского Либерально-демократическая партия России. Во фракции ЛДПР в Народном Хурал всего 4 человека. И надо очень сильно постараться, чтобы повторить хотя бы этот результат. Что касается партии «Новые люди», то ВЦИОМ со ссылкой на результаты последнего замера общественного мнения, 21 мая 2023 года, дает этому новообразованию всего 4,7 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру