Политолог Бурятии видит перспективу сотрудничества с Китаем

Политолог Бурятии видит перспективу сотрудничества с Китаем
Фото: пресс-служба президента РФ

Известный в Бурятии политолог, профессор Алексей Михалёв видит большие перспективы сотрудничества России и Китая. И поездка президента России на недавний международный форум «Один пояс, один путь» свидетельствует, на его взгляд, об усилении «разворота на Восток».

- Участие Владимира Путина в этой инициативе свидетельствует, что Россия является важным участником крупных геоэкономических процессов, которые меняют пространство, в том числе постсоветское, и создают новые точки развития. И Россия активно сотрудничает с Китаем, как в рамках проекта «Один пояс, один путь», так и в рамках т.н. «Стратегии зелёного шёлкового пути», направленной на снижение выбросов и переход к экологичной экономике, - комментирует Алексей Михалёв.

Алексей Михалёв

Напомним, на этой неделе в Китае состоялся третий международный форум «Один пояс, один путь». На нём присутствовал глава российского государства Владимир Путин, а также министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, зампреды председателя правительства РФ Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, помощник президента Юрий Ушаков, чрезвычайный и полномочный посол России в Китае Игорь Моргулов, и министр экономического развития РФ Максим Решетников.

- Сотрудничество с Китаем в рамках «одного пояса и пути» - это не просто возможность создать нормальные условия развития экономики для нашего будущего, но это и социальные проекты, и преобразования в «зелёной» сфере. Учитывая интенсивность обсуждений, где затрагивались и острые вопросы, такие как строительство ГЭС в Монголии, можно сказать, что прогресс налицо, визит был, несоиненно, значимым, и впереди – серьёзные перемены, - отмечает Алексей Михалёв.

Напомним, ранее политолог положительно оценивал визит в Россию политического лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и перспективы сотрудничества с КНДР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру