Борьба с «зайцами» и появление платных парковок: поправки в законе Бурятии

Борьба с «зайцами» и появление платных парковок: поправки в законе Бурятии

На минувшей сессии Народного Хурала Бурятии выступил председатель горсовета Улан-Удэ. Чимит Бальжинимаев предложил несколько поправок в закон Бурятии об административных правонарушениях.

Одно из главных изменений — размер штрафа за проезд «зайцем». На сегодняшний день нарушителям грозит санкция в размере 100 рублей. Такую сумму утвердили еще в далеком 2008 году, когда проезд в общественном транспорте был от 10 до 14 рублей. Десятикратный штраф звучал весомо, сейчас на эти деньги можно совершить всего лишь три поездки.  

Взялись за «зайцев» не без причины. Транспортные предприятия испытывают сильный кадровый голод: опытные специалисты стареют и уходят на пенсию, а молодежь не заинтересована работой в трамвайном депо или в автопарке. В связи с этим, власти пришли к выводу, что в общественном транспорте необходимо вводить «бескондукторную» систему оплаты. Если раньше были компостеры и монетоприемники, то сейчас в автобусах стоят валидаторы. Подобная практика уже есть в некоторых регионах страны, авторы законопроекта внимательно изучили, к чему может привести упразднение кондукторов.

«Практика показывает, что у ряда граждан появляется соблазн не оплачивать проезд. Причем, на начальном этапе проезд не оплачивал каждый второй пассажир. Это ведет к огромному снижению выручки, кассовому разрыву, убыточности предприятий и большим бременем ложится на бюджет. В связи с этим, штраф за безбилетный проезд составит 1 000 рублей», — рассказал Чимит Бальжинимаев председатель горсовета Улан-Удэ

Еще одно изменение касается торговли в неположенных местах. Законопроект разработали в связи с увеличением несанкционированных прилавков, в том числе с продукцией животного происхождения: мясо, молоко. Как итог — пищевые отравления у покупателей.

«Несмотря на регулярные рейдовые мероприятия и составление протоколов об административных правонарушениях, граждане продолжают реализовывать товар без правоустанавливающих документов, что создает риск не только для здоровья граждан, но и для санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Текущие размеры штрафов не способны эффективно предотвратить нарушения», — подчеркнул Чимит Бальжинимаев

Сейчас за стихийную торговлю предусмотрены штрафы от 1 000 до 5 000 рублей. Авторы законопроекта предлагают повысить нижний предел санкции до 3 000 рублей.

На голосовании народные избранники поддержали инициативы горсовета. За принятие законопроекта высказались депутаты Михаил Степанов, Долгор Норбоева и Елена Вахрушкинова.

Также в горсовете предложили установить ответственность за неуплату пользованием платными парковками. Прежде чем их строить, власти города решили сперва подготовить законодательную базу.

«Везде практика показывает, что сначала идет ответственность, а потом строят парковки. Мы не сможет сделать наоборот. Будем прорабатывать места, обсуждать, разговаривать, по цене тоже вопросы возникали. Это не такой быстрый процесс. Будем с общественностью, с жителями обсуждать, разговаривать, где будет удобнее, лучше», — отметил Чимит Бальжинимаев

Авторы законопроекта предусматривают создание льготных мест для инвалидов, ветеранов СВО и других категорий граждан. Для всех пользователей первые 15 минут будут бесплатными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру