В Бурятии обнаружены новые для науки виды тлей

В Бурятии обнаружены новые для науки виды тлей
Андрей Стекольщиков. Фото: пресс-служба Байкальского биосферного природного заповедника.

В Бурятии в границах Байкальского природного биосферного заповедника и Кабанского заказника обнаружен 81 вид и один подвид тлей, относящихся к 40 родам и восьми семействам этого вида живых существ на земле. Из этого числа 62 вида и один подвид впервые отмечаются для фауны Бурятии, два вида – впервые для России и еще один род и два вида рассматриваются учеными как новые для науки.

Об этом со ссылкой на старшего научного сотрудника Зоологического института российской академии наук из Санкт-Петербург Андрея Стекольщикова сообщает пресс-служба Байкальского природного биосферного заповедника. Здесь уточнили, что открытие было сделано кандидатом биологических наук во время его летних полевые исследований на Байкале, а результаты оглашены им только сейчас.

Как отмечает Андрей Стекольщиков, исследование фауны тлей имеет важное общебиологическое значение. По словам ученого, тли представляют собой существенный компонент большинства экосистем, внутри которых они непосредственно связаны с большим количеством других живых организмов. А некоторые виды тлей могут оказаться полезны с точки зрения своеобразных индикаторов состояния экологии охраняемых природных территорий. Наблюдение за крохотными насекомыми поможет, в частности, узнать, какие изменения (климатические, антропогенные и многие другие) происходят в данной конкретной местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру