Затмение сегодня: «Солнце над Бурятией будет выглядеть как надкушенный кусок сыра»

Затмение сегодня: «Солнце над Бурятией будет выглядеть как надкушенный кусок сыра»

Сегодня, 21 июня 2020 года, в день летнего солнцестояния, произойдет солнечное затмение, его частично увидят и жители Бурятии. «МК» в Бурятии» обратился за комментарием к заведующей астрономической обсерваторией Бурятского государственного университета Лилии Мироновой, вот что она рассказала.

- Сами по себе эти два астрономических события происходят ежегодно. Солнце поднимается на свою максимальную высоту именно в этот день, устанавливается самый длинный день и, соответственно, самая короткая ночь в году.

Затмения также должны происходить на Земле от 2 до 8 раз в году. А вот совпадение этих двух замечательных астрономических событий на нашей планете, - конечно же, очень редкое явление.

Полная фаза этого затмения пройдет по Африке, югу Азии и акватории Тихого океана. А мы, в Бурятии, сможем увидеть только частные фазы затмения. Всё действо продлится ровно 2 часа. Луна начнет покрывать диск Солнца в 14 часов 25 минут и покинет его в 16 часов 25 минут местного времени. Максимальная фаза, в которой Солнце будет выглядеть, как откушенный кусочек сыра - в 15 часов 26 мин.

Смотреть на Солнце нужно очень осторожно, только через темный фильтр. Можно воспользоваться цветными стеклышками темно-синего, зеленого цветов, старыми дискетами, рентгеновскими черными снимками и т.д. Самое лучшее, конечно, если есть в наличии специальные солнечные фильтры или плёнки.

- Что почувствуют люди в момент затмения?

- Если люди про него не знают, то ничего не почувствуют. Падения солнечного света, затемнения никакого не будет - при частных фазах затмения это незаметно глазу. Но понаблюдать стоит. Спектакль с доставкой на дом, нужно просто поднять голову и через фильтр полюбоваться на это зрелище.

Расчеты произведены Лилией Мироновой для "МК в Бурятии".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру