Ушел из жизни видный селекционер Бурятии Булат Лхасаранов

Ушел из жизни видный селекционер Бурятии Булат Лхасаранов
Булат Лхасаранов

Булат Бастуевич Лхасаранов, самый известный селекционер Бурятии, кандидат биологических наук ушел сегодня из жизни, не дожив до 70 –летия всего месяц. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил руководитель администрации республики Бурятия Баир Цыренов. Ученый умер в больнице, где ему диагностировали обширное поражение легких вследствие новой коронавирусной инфекции.

Булат Лхасаранов получил широкую известность как автор знаменитой теперь на весь мир породы овцы «буубэй». Он стал первым ученым Бурятии в животноводстве, кто отстаивал свои авторские права на первую породу, выведенную в республике, и выиграл судебный процесс в отношении хозяйства, которое разводило прославленных овец.

Последнее интервью с Булатом Бастуевичем вышло в газете «МК в Бурятии» неделю тому назад. Ученый поделился планами, связанными с разведением аборигенного бурятского крупного рогатого скота (АБКРС), был полон планов и идей.

Редакция приносит соболезнования родным и близким Булата Лхасаранова, сыновьям, коллегам и в целом науке, потерявшей энтузиаста, талантливого ученого, неравнодушного и смелого человека, умевшего отстаивать дело, ради которого он был рожден на бурятской земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру