Ученые Улан-Удэ и Иркутска оценят последствия регулирования уровня Байкала

Ученые Улан-Удэ и Иркутска оценят последствия регулирования уровня Байкала
На встрече в Иркутском заксобрании. Фото: с сайта БНЦ СО РАН.

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук приступят к проведению масштабного исследования, связанного с колебаниями уровня Байкала. СО РАН подготовило техзадание на выполнение научно-исследовательских работ, сообщает пресс-служба Заксобрания Иркутской области.

Тема технического задания называется исчерпывающе: «Влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС» 

Предстоящим научным изысканиям предшествовала встреча председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова с директором Иркутского филиала СО РАН Игорем Бычковым и директором БИП СО РАН Ендоном Гармаевым. Ученые сообщили, что приступить к проведению исследования они планируют в ближайшее время.

Отмечается, что исследование займет не меньше 3 лет, оно установит научно обоснованные требования к регулированию уровня Байкал, даст эколого-экономическую оценку такого регулирования. Сейчас уровень Байкала регулируется постановлением правительства РФ, которое учитывает не все аспекты, подчеркнули участники встречи в Иркутске.

Ученые убеждены, что научные изыскания позволят определить степень воздействия изменения уровня Байкала на экосистему его мелководной зоны и прибрежных территорий, дадут социально-экономическую оценку последствий при изменении уровня озера и регулировании объемов сбросов на Иркутской ГЭС. По итогам исследований будут выработаны предложения для минимизации рисков и ущерба при искусственном регулировании уровня Байкала, отмечает пресс-служба Иркутского заксобрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру