Учёные Бурятии изучат русское наследие в Монголии и Китае

Учёные Бурятии изучат русское наследие в Монголии и Китае

Учёные Бурятии изучат памятники, оставленные русскими мигрантами в Монголии и северном Китае. Этим займутся специалисты центра изучения политических трансформаций БГУ и ИМБИТ СО РАН в Улан-Удэ, сообщает портал «Наука в Сибири».

Речь идёт об объектах, оставленных как русской белой эмиграцией, так и в советский период. Цель проекта – способствовать достижений мемориального консенсуса, касаемо русского и советского историко-культурного наследия в регионе. Иначе говоря – о соглашении, как относиться к символам минувшего и интерпретировать исторические факты. Также будет затронут вопрос сохранения памятников истории.

«В центре нашего внимания не просто памятники, но и музейные экспозиции, а также руины и кладбища. В итоге работа направлена на каталогизацию сохранившихся до сего дня мест памяти. Акцент на современность является главной особенностью этого проекта, поэтому дисциплинарно он находится на стыке культурологии и политологии. Политический контекст значим, особенно тогда, когда прошлое используется для обоснования современных решений», - говорит известный бурятский историк и политолог, профессор Алексей Михалёв.

По его мнению, те же руины советских военных городков в Монголии, или белоэмигрантское кладбище под Харбином есть объекты знаково-символического пространства русского и советского культурно-исторического присутствия в зарубежной Азии.

Отмечается, в 21-м веке деление памятников в Азии на белогвардейские и советские уходит в прошлое. Для жителей Китая и Монголии эти мемориальные объекты – просто российские, и это смешение требует научного осмысления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру