Монголы создадут Марс в Гоби и накормят монгольским мясом NASA

Монголы создадут Марс в Гоби и накормят монгольским мясом NASA
montsame.mn

В Монголии в пустыне Гоби планируют создать исследовательскую базу будущих экспедиций на Марс. Об этом в интервью корреспонденту МОНЦАМЭ заявил С.Эрдэнэболд, инициатор проекта MARS-V.

Проект запущен пять лет тому назад и сотрудничает с крупнейшими мировыми организациями по космическим исследованиям. Монгольская пустыня для этого походит очень хорошо. Амплитуда температур в Гоби колеблется от минус 40 до плюс 40 градусов по Цельсию, пустыня расположена выше уровня моря, здесь низка плотностью населения и экстремальный и сухой климат. Марсианское общество официально признало, что Монгольский центр космических исследований и разработок обладает потенциалом для проведения исследований в соответствии со стандартами.

В 2023 году Исследовательская станция по изучению марсианской пустыни, расположенная в штате Юта (США), провела исследования скафандров, модулей в монгольской Гоби и испытания 72 видов продуктов питания с 30-летним сроком хранения в сотрудничестве с монгольской компанией TESO Group. Эти 72 продуктов приготовлены с использованием различных технологий, таких как сушка глубокой заморозкой и стерилизованное хранение. 

«Возможно, что в будущем мы будем готовить и поставлять космическую пищу для NASA, ведь мясо монгольских животных само по себе является удивительным органическим продуктом. Сейчас ученые из космических организаций утверждают, что «монгольская космическая еда - самая вкусная, калорийная и питательная», - уверяет С.Эрдэнэболд.

Еще одной важной целью проекта «Марс-V» является создание города в пустыне. Город станет турзоной, где туристы узнают на что похожа жизнь на Марсе и как она устроена.

Сейчас в основной команде проекта работают около 200 человек. Их поддерживают 52 организации и национальные производственные предприятия. В команде поддержки - более 5 тыс человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру