В Бурятии неисправимого подростка «закрыли» в спецучреждение закрытого типа

Хоринский районный суд отправил неисправимого подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на 2 года. Такая мера наказания избрана в обмен на реальное лишение свободы сроком на 1 год. Поводом для вынесения приговора стало очередное преступление, совершенное подростком. Он проник в незапертый автомобиль и украл сотовый телефон стоимостью 19 тысяч рублей.

В пресс-службе Хоринского районного суда отмечают, что несовершеннолетний является воспитанником детского центра, где он характеризуется отрицательно. Парень пропускает уроки, не аттестован по большинству предметов, на дополнительные занятия не ходит, кружки и секции не посещает. А в один из самовольных побегов из детского дома украл велосипед. Уголовное дело прекращено судом.

Подросток ранее уже привлекался к уголовной ответственности, но всякий hаз суды прекращали преследование. К неисправимому подростку были применены альтернативные принудительные меры воспитательного воздействия - в виде передачи его под надзор комиссии по делам несовершеннолетних на 1 год.

Однако КДН не справилась со своими обязанностями по надзору, поскольку парень совершил очередное преступление в период действия принудительных мер воспитательного воздействия.

Теперь ближайшие 2 года подросток проведет в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, что не намного лучше обычной колонии. 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру