В Бурятии не оказалось ни одного удобного для жизни города

Популярный портал «Индекс-дом.рф» провел исследование на предмет выявления лучших, худших и середнячков среди городов Российской Федерации. Применив свою методику, портал поставил Улан-Удэ весьма низкую оценку, фактически «двойку».

Для объективности картины было принято для расчета несколько показателей, в том числе степень озеленения, то есть, количество парков и скверов, состояние водной среды, домов и дворов, общественной и деловой инфраструктуры, включающей досуговые, торговые и прочие центры, а также достаточность школ, больниц, спортивных сооружений, мест рекреации и, конечно же удобство и благоустройство автомобильных дорог, пешеходных зон, входящих в термин общегородского пространства.

В результате Улан-Удэ из 300 возможных набрал лишь 131 балл. Почти каждая из оценочных категорий (а их всего было шесть) не набрала и половины значений. Лучше других (62%) оценена социально-досуговая инфраструктура и прилегающее пространство. Хуже всего – озеленение и водные пространства (11%).

В конечном итоге эксперты выразили отношение к Улан-Удэ как к крупному и растущему населенному пункту с «плохим состоянием городской среды». В этом смысле Кяхта, как и Гусиноозерск отстали от Улан-Удэ только на 1 балл, а Северобайкальск – на 5 баллов. Иными словами, в Бурятии не оказалось ни одного более-менее удобного для жизни города.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру