Помощь для скорой помощи: Медикам Улан-Удэ дадут тревожные кнопки

Машины скорой медицинской помощи в столице Бурятии начали оснащаться тревожными кнопками из-за неадекватного поведения буйных пациентов. «Для обеспечения безопасности фельдшеров будет использоваться кнопка экстренного вызова помощи, работающая на базе спутниковой навигации и системы мониторинга подвижных объектов «Алмаз», - сообщили в пресс-службе республиканского управления Росгвардии.

Теперь в случае необходимости могут подать тревожное сообщение из любой части города с помощью тревожной кнопки. Сигнал поступит на пульт центральной охраны ОВО Улан-Удэ, и уже через несколько минут ближайший экипаж прибудет на помощь.

По словам самих медиков, нападения на врачей скорой помощи происходят довольно часто. В основном, это люди, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и дать им отпор у фельдшеров, среди которых немало женщин, получается далеко не всегда. Так в прошлом году зафиксировано 9 нападений, в текущем уже 4.

По словам начальника технического отдела в ближайшее время будет решаться вопрос об обеспечении безопасности в сфере такси и общественного транспорта. До конца года планируется установить такие тревожные кнопки на всех каретах скорой помощи. Стоимость такого оборудования невелика и зависит от комплектации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру