Самый лучший гость Бурятии

Уполномоченный по правам ребенка России посетила лагерь «Энхалук»

Череду высоких гостей, посетивших на прошлой неделе республику, безусловно, украсила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

Уполномоченный по правам ребенка России посетила лагерь «Энхалук»
Справа от Анны Кузнецовой Александр Потапов.

Миниатюрная, доброжелательная и вместе с тем решительная, она ступила за лагерные ворота республиканской спортивной школы олимпийского резерва в Энхалуке так, словно была здесь не раз.

Там, за воротами, ее и прибывших с Кузнецовой уполномоченную по правам ребенка в Бурятии Татьяну Вежевич и уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Ивана Катанаева встречали министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов и 150 ребят из подтопленных сел Забайкальского края. Ребята прибыли сюда по приглашению главы республики Алексея Цыденова, выделившего на эти цели из резервного фонда 3 млн рублей.

Правда от Анны Кузнецовой

Специально для встречи с уполномоченным детей собрали в зале, где Анна Кузнецова взяла в руки микрофон, спустилась со сцены и начала знакомство с того, что рассказала, кто такой уполномоченный, чем он занимается и пригласила всех задавать ей вопросы в соцсетях. Потом Анна Юрьевна сама задала ребятам вопрос, «что бы они хотели находить в Интернете, но пока не находят». Говорили про спортивную информацию, про вкусную и здоровую пищу. Присутствовавший здесь же министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов ответил, что хотел бы находить в Интернете нормативно-правовые документы. Вожатый Сергей, прибывший вместе с ребятами из Забайкальского края, мечтает о едином портале с вакансиями вожатых по всей стране. Чтобы можно было круглый год ездить из одного лагеря в другой и заниматься любимым делом. Кто-то мечтает узнавать больше о внешнеполитической деятельности России, кто-то о проблемах своего родного края. Одна девочка сказала, что хотела бы находить в Интернете правду, и это, по признанию Анны Кузнецовой, был самый удивительный ответ.

А дальше уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова уже сама отвечала на вопросы, как она успевает все, имея шестерых детей (ответ: не успеваю), зачем спрашивает про Интернет (ответ: хочет узнать правду), в первый ли раз на Байкале (в первый). После того как мальчик Александр Потапов поинтересовался, когда восстановят разрушенный мост возле курорта Дарасун, к делу подключился уполномоченный по правам ребенка Забайкальского края Иван Катанаев. Он взял в руки микрофон и пообещал, что сейчас же узнает эту информацию. Каково же было удивление мальчика Александра Потапова и других, когда несколько минут спустя по телефону кто-то из администрации Забайкальского края уже отвечал на вопрос ребенка, приводя точные цифры и даты. Пожелав всем приятного отдыха («отдохните на Байкале за меня!»), Анна Кузнецова дала автографы желающим и поучаствовала в фотосессии, пояснив, что ей надо идти — впереди важное совещание.

Автографы для Марины Гавриловой и Ксении Логиновой.

Отдых не для всех

Совещание под эгидой уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой по предварительным итогам детского летнего отдыха в Бурятии прошло в Энхалуке в рамках Байкальского образовательного форума. С докладом выступил министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов, сообщивший, что только в 14 из 23 муниципальных образований функционируют на сегодня загородные лагеря отдыха. Все остальные были закрыты ввиду неудовлетворительного санитарного состояния, изношенности материально-технической базы и несоответствия построенных в прошлом веке строений современным требованиям безо-пасности детского отдыха.

Если в 2015 году в реестре числилось 674 учреждения детского отдыха, в 2016 году — 579, в 2017-м — 530, то в 2018-м — уже 529, причем основную часть этих учреждений составляют лагеря с дневным пребыванием, или так называемые пришкольные площадки. Ко всему прочему с 2014 года детский летний, традиционно финансируемый из федерального бюджета, был спущен на бюджеты субъектов. Все попытки решить проблему за счет частно-государственного партнерства успехом пока не увенчались. На сегодня только в Селенгинском районе инвестор согласился вложиться в детский отдых, увидев в этом направлении коммерческую перспективу. Тем не менее, по словам министра, во всех работающих ныне лагерях уделяется особое внимание обеспечению максимальной безопасности детского отдыха. Как заявил докладчик, на сегодня все 100 процентов лагерей оборудованы различными видами ограждения, оснащены громкоговорителями и рупорами. К сожалению, установками тревожных кнопок похвастаться могут далеко не все, поскольку установка их там ввиду большой удаленности от ближайших постов МВД признана бесполезной.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова пообещала обратить внимание на услышанное, сделать все, что в ее силах и сохранить удивительную энергетику, полученную на берегах Байкала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Самый лучший гость Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру