Уволенные сотрудники «Бурятских авиалиний» столкнулись с судебным произволом

Полет ненормальный

В редакцию «МК» в Бурятии» поступило открытое письмо от коллектива ОАО «Авиакомпания Бурал». 6 марта 2018 года он в полном составе был уволен из-за сокращения штата. Но положенных при этом выплат и компенсаций за неиспользованный отпуск – да что там, справок об их начислении! - не получил.

Полет ненормальный
Фото: buryatskie-avialinii.ru

 

Иными словами, оказался выкинут на улицу без всякого сожаления, хотя многие его члены посвятили авиационной компании чуть ли не всю свою жизнь. Спустя два месяца полсотни работников подали жалобу в Бурятскую транспортную прокуратуру, которая, в свою очередь, направила иск в Советский районный суд. Тут-то и началось хождение по мукам.

- Сказать, что отношение судей нас удивило, значит, не сказать ничего, - гласит обращение. - Представьте себя на месте рядового работника - пилота, инженера, авиатехника, который противостоит ответчику и доказывает правильность начисления и выдачи ему зарплаты. А судья напористо, если не жёстко, требует немедленных ответов с указанием конкретных дат и сумм. После заседаний глаза людей были полны недоумения. Ведь они свято верили, что получат защиту, а получили вот такое…

Одна из сотрудниц подчеркивает, что представитель  генерального директора окрестила ее выступление «эмоциональным базаром». Однако служители Фемиды пропустили это мимо ушей. Да и сами позволили себе нелицеприятные высказывания, заметив, что «в авиакомпании работали очень хитрые люди». «Они не принимают во внимание доводы - только документы, на которые мы не обращаем внимания во время трудовой деятельности. Расчетные же листы во многих организациях выдаются без подписи и печати, и в суде являются не более, чем бумажками».

Как отмечают авторы письма, само по себе посещение заседаний - стресс для них, а при отсутствии доказательств в виде пресловутых документов – и подавно. Правильно и аргументированно рассказать обо всех тонкостях финансовых вопросов могли бы сотрудники финансовой службы. Но «великий и гуманный» отклонил ходатайство надзорного органа о привлечении бухгалтеров в качестве свидетелей.

Поскольку авиационная компания находится в стадии банкротства, то, помимо фактического владельца Давыдова, ею «рулит» и временный управляющий с символичной фамилией Лишай. «Эти «временщики» не имеют ни малейшего представления о честности, порядочности и уважении, - говорится в письме. – Зато имеют безграничную фантазию. Обвинили нас в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору и в фальсификации документов в суде. Вот в одночасье трудовой коллектив стал для работодателя ничем иным как организованной преступной группировкой».

Люди полагают: если бы временный управляющий действовал согласно букве закона, то давно произвел бы расчет задолженности по заработной плате и внес сотрудников в реестр кредиторов. Но вместо этого они вынуждены обивать пороги суда и выслушивать инсинуации в свой адрес».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Полет ненормальный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру