В Бурятии установят бюст великого поэта Намжила Нимбуева

В Бурятии установят бюст великого поэта Намжила Нимбуева
Намжил Нимбуев. Фото из семейного архива.

Сегодня в селе Усть-Эгита в Еравнинском райне Бурятии пройдет торжественное открытие бюста выдающегося поэта Намжила Нимбуева. Бюст, изготовленный членом союза художников России, известным в стране и за рубежом скульптором Баиром Сундуповым, установлен возле местной школы. Мероприятие проводится в рамках празднования 70-летия Намжила Нимбуева.

По словам сестры поэта, Любовь Ширабовны Нимбуевой, Баир Сундупов делал бюст Намжила для установки его в Болгарии в музее города Плиска. «А земляки-еравнинцы, узнав об этом, попросили сделать второй для установки в селе Усть-Эгита».

Намжил Нимбуев. Фото из семейного архива.

Намжил Нимбуев родился 11 июня 1948 года в Улан-Удэ в семье поэта Шираба Нимбуевича. И, несмотря на короткую жизнь, превзошел своего отца. Творческое наследие Намжила умещается в два солидных тома, изданных усилиями нескольких хороших людей. В него вошло все, что было написано Намжилом с 18 до 23 лет. Кто-то подсчитал — 11 тысяч поэтических строк. И чуть меньше — прозы.

Тропа к бюсту Намжила Нимбуева.

Писать стихи Намжил начал с детских лет — велико было влияние отца. В 13 лет за хорошую учебу и участие в литературных олимпиадах был награжден путевкой в лагерь «Артек» на берегу Черного моря. Там Намжил заслужил «Большую золотую медаль Артека» за стихотворение «Руки прочь от Африки», принесшее ему победу в поэтическом конкурсе. По окончании школы работал корреспондентом в газете «Молодежь Бурятии», а затем поступил в Литературный институт имени Горького в Москве. Большинство произведений Намжил написал вдали от своей родины, но именно ею вдохновляемый на творчество.

Природа щедро одарила Намжила, чего нельзя сказать о судьбе, отмерившей срок в 23 года. Он умер, что называется, в расцвете сил, на заре своего поэтического гения, и, говорят, сам напророчил раннюю смерть, о которой он много думал, иногда говорил и которую ждал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру