В Бурятии освятили субурган русскому императору Николаю II

В Бурятии освятили субурган русскому императору Николаю II
Фото: Светлана Намсараева.

В минувшую субботу, 29 сентября, в селе Анинск Хоринского района Бурятии состоялось освящение субургана, посвященного последнему русскому императору Николаю II. Именно здесь в 1891 году местные буряты со всеми почестями встретили наследника императорского престола цесаревича Николая Александровича. Он возвращался домой из кругосветного путешествия по старомосковскому тракту, пишет на своей странице в Фейсбуке известная бурятская журналистка Светлана Намсараева.

«Кто мог знать, что мои предки приняли самое активное участие в почетной встрече будущего императора России и даже пили с ним чай?! Пройдя через репрессии, старики умалчивали о своей жизни до революции. Лишь некоторые письменные свидетельства хранятся в семейном архиве», - рассказывает она.

Фото: Светлана Намсараева.

Светлана Намсараева сообщила, что большую работу по открытию субургана провели староста села Баир Батуев, ламы Анинского дацана, председатель буддийской общины Хоринского района Бато Цыдыпов, районная администрация и предприниматель Мэргэн Дагбаев. Деньги на строительство ступы поступали не только от односельчан, но и земляков, которые проживают в других районах республики, внесли свою лепту и те, кого судьба тем или иным образом связывала с селом Анинск. Сама закладка священного сосуда «бумбы» состоялась 3 июля.

Ширетуй Лекцог-лама отметил, что история хоринских бурят тесно связана с императорским Домом Романовых. В 1703 году именно хори-буряты обратились к Петру I и получили охранную грамоту, по которому за хори признавались земли современного центра Бурятии и части Забайкальского края. Вторая история, которая связывает хори-бурят семьей Романовых, это визит в 1873 году в Анинский дацан великого князя Алексея Александровича, четвертого сына императора Александра II, брата императора Александра III. Лекцог-лама рассказал, что по протоколу князь должен был находиться в дацане несколько минут. Но когда перед великим князем раздвинули тяжелые шторы западного алтаря и там он увидел портреты императоров России, в том числе и своего отца, остался на два дня. Это был первый приезд царской особы в нашу республику. И царственная особа была принята только в Анинском дацане. Благодаря великому князю был решен вопрос о выдаче скорейшего разрешения на строительство дворца Белой Тары. И еще одно важное событие в истории хоринских бурят. В 1763 году первого Пандито хамбо ламу Дамба Даржа Заяева в поездке к монаршим особам сопровождал именно хоринский тайша Иринцеев. Оттуда он привез бюст Екатерины II, который до 1937 года стоял на западном алтаре Цогчен-дугана Анинского дацана. Верующие, согласно традиции, почитали Екатерину II как воплощение аспекта благой энергии Богини Белая Тара, как покровительницу Учения Будды на земле у Байкала.

Лекцог-лама рассказал, что только на территории Хоринского района восемь мест связаны с пребыванием цесаревича Николая. Там также установят ступы. А первой из них стала в Анинске. Ее посвятили памятной встрече лета 1891 года, 150-летию со дня рождения Николая второго и 100-летию расстрела царской семьи в Екатеринбурге. Рядом с субурганом установили портрет Николая II. В будущем здесь будут портреты членов его семьи. В планах открыть рядом с субурганом «Жанчиб» историко-религиозный дом, в котором будет вся информация об августейшем визите на хоринской земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру