Две сотрудницы полпредства Бурятии уволились, а потом снова вернулись

После увольнения они получили причитающиеся им выплаты

Накануне федеральные СМИ писали, что губернатор Воронежской области Александр Гусев уволил своего заместителя Юрия Агибалова, после чего тот получил полагающиеся ему по закону 23 должностных оклада.

После увольнения они получили причитающиеся им выплаты
Полномочное представительство Республики Бурятия при президенте Российской Федерации (г. Москва).

Все бы ничего, но через пару дней 60-летний пенсионер вновь был принят на работу в той же должности вице-губернатора.

Эксперты по этому поводу сошлись во мнении, что выплата 23 должностных окладов (а это несколько сотен тысяч рублей) хоть и была произведена по закону, но выглядело это крайне неэтично. «Человек достиг пенсионного возраста. Почему он не может получить положенные ему выплаты?» — в свою очередь возразил Александр Гусев обратившимся к нему за комментариями журналистам.

В Бурятии не так давно случилось нечто подобное, правда, в более мелком масштабе. В мае 2018 года распоряжением главы была освобождена от должности заместителя руководителя полномочного представительства Бурятии при президенте России Ирина Щеголева — по собственному желанию и в связи с выходом на пенсию. Вместе с ней покинула полпредство пенсионерка — бывший председатель Октябрьского суда Улан-Удэ, экс-председатель государственно-правового комитета адми-нистрации главы и правительства Бурятии Людмила Ибрагимова. Обе чиновницы недолго наслаждались заслуженным отдыхом и скоро вновь оказались сотрудниками полномочного представительства Бурятии при президенте России в Москве.

По сведениям «МК», вернулись они во второе строение по улице Мясницкой, 43, очень быстро и якобы по итогам конкурсного отбора, что, впрочем, неважно, если не заморачиваться по поводу идеологии «омоложения» кадров в республиканских органах власти. Важно то, что и они, в соответствии с действующим законодательством, получили при увольнении в связи с выходом на пенсию положенные им выплаты. Сколько именно — доподлинно неизвестно. По версии источника «МК» в Бурятии», речь может идти примерно о 500 тысячах бюджетных рублей каждой.      До выхода на пенсию Ирина Щеголева курировала в полпредстве вопросы экономического развития, теперь она возглавляет один из отделов, как и Людмила Ибрагимова, которая в статусе не претерпела изменений.

Что происходит сегодня в полпредстве — сказать сложно. Официальная страничка полномочного представительства не обновляется несколько месяцев, а в списке «контактов» сотрудников ведомства указаны люди, которые давно уже не работают на Мясницкой, 43.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Уйти, чтобы вернуться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру