Верховный суд Бурятии изменил приговор соколиным браконьерам

Верховный суд Бурятии изменил приговор соколиным браконьерам

Верховный суд Бурятии изменил приговор трем гражданам, осужденным за незаконную добычу особо ценных диких животных. При задержании у мужчин было изъято 12 особей сокола, из которых 7 - балобанов, 3 - сапсана, 2 - кречета, занесенных в Красную книгу России, считающимися исчезающими видами и охраняемых международными договорами. В январе 2018 году суд первой инстанции приговорил троицу к 5-6 годам условно с испытательным сроком 4-5 лет.

Напомним, трое граждан, один из которых уроженец Сирии, были задержаны в Тункинском районе Бурятии. Злоумышленники перевозили в багажнике более десятка соколов, которые. как выяснилось позже, предназначались для перевозки в страны Ближнего Востока, где эти птицы особо популярны среди арабских шейхов и используются ими для соколиной охоты. Ущерб, нанесенный природе, предварительно оценивался в сумму свыше 13 миллионов рублей.

               Прокурором, осужденными и их адвокатами приговор, вынесенный судом первой инстанции, был обжалован. Пресс-служба ВС РБ сообщает, что суд апелляционной инстанции изменил приговор, возложил на каждого из осужденных исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления; являться на регистрацию 1 раз в месяц. «В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционное представление прокурора, апелляционные жалобы осужденных и их защитников без удовлетворения».

Заметим, что впоследствии все изъятые соколы были выпущены в естественную для них среду обитания.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру