Преступники, у которых в Бурятии изъято 13 тонн омуля, отделались условным наказанием

Преступники, у которых в Бурятии изъято 13 тонн омуля, отделались условным наказанием

К условной мере наказания в Бурятии приговорил суд преступную группу, у которой было изъято более 13 тонн омуля. Уголовное дело по обвинению группы лиц в приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, вели сотрудники СЧ СУ МВД по РБ.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 40-летний житель Иркутска, ранее не судимый уроженец Кабанского района Бурятии, организовал скупку у браконьеров байкальского омуля. Помощниками он взял себе двух знакомых местных жительниц, 33 и 56 лет. Эта преступная троица с сентября по октябрь 2017 года покупала у браконьеров байкальский омуль для перепродажи его в Бурятии и Иркутской области. Омуль они хранили в рефрижераторных контейнерах, размещенных во дворах жилых домов.

В пресс-службе отметили, что факты преступной деятельности были выявлены сотрудниками УФСБ по РБ совместно с УЭБиПК МВД Бурятии. В ходе следствия было проведено более десятка обысков, у подозреваемых изъято около 28000 хвостов подготовленного к продаже омуля общим весом более 13 тонн на сумму свыше 9 миллионов рублей.

Заметим, что под тяжестью предъявленных доказательств взятый под стражу 40-летний житель Иркутска вину признал и даже заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В результате мера пресечения в отношении него была изменена на залог в три миллиона рублей.

Кабанский районный суд приговорил каждого из фигурантов к условным срокам наказания – от 2.5 до 3 лет, и к штрафу - от 5 до 10 тысяч рублей. Приговор вступили в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру