Проекты в Бурятии: Пеманду Баирович и все-все-все

Злоба дня

На прошлой неделе глава комитета по совершенствованию государственного управления Ирина Смоляк, выступая на канале АТВ в программе «Площадь Советов», рассказала о том, о чем на этой самой площади ходили лишь неясные слухи.

Злоба дня
Здание правительства Республики Бурятия.

Выяснилось, что вот уже год, как правительство Бурятии вместе с некоторыми другими регионами взяло на вооружение методику Пеманду, замечательно показавшую себя где-то в Малайзии. Как можно было понять из объяснений, методика заключается в том, чтобы делить государственные дела на проекты, доводить эти проекты до конца, получая быстрый, конкретный и всем понятный результат.

Казалось бы, что может быть проще и прекраснее, чем герой бурятских сказок Будамшу, умеющий с ходу увидеть суть проблемы, поддержать бедных, наказать богатых и вообще эффективно разрулить любой жизненный вопрос. Проблема заключается даже не в том, что нашего Будамшу в какой-то момент подменили на Пеманду, а в том, что осуществлять прекрасные результаты новомодной методики будут не малайзийские гуру, а все те же дяди Баиры, которые и в прошлые годы почему-то ничего особенного здесь не осуществили.

Если вспомнить, то попытки проектной деятельности, усиленно продвигаемой сегодня на просторах страны, предпринимались в Бурятии и раньше. Именно с таких проектов, как «300 кубов», «Дикоросы», «Байкальская гавань» бодро начал работу прибывший в республику одиннадцать лет назад Вячеслав Наговицын. Тогдашний председатель правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров, к примеру, взял проект «Сохранение и развитие малых сел» и самолично ездил по чабанским стоянкам, восхищаясь преимуществами номадного животноводства. Тогдашний министр экономики Татьяна Думнова отвечала за «Байкальскую гавань», Александр Чепик — за сельское хозяйство.

Даже у Ирины Смоляк, десять лет занимавшей пост замруководителя администрации главы и правительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью, тоже был свой маленький проект, названный «С чистого листа». Социальные службы выбирали женщин с алкогольной зависимостью и, буквально навалившись на них всем миром, учили, лечили, устраивали на работу и принимали в их жизни всякое иное участие. Поначалу заявлялось о 300 жителях республики, которые начали жить «с чистого листа», потом о трех десятках, а потом сообщения о проекте пропали из медиапространства совсем.

Так и осталось непонятным, был ли он эффективным, в чем состояли проблемы межведомственного взаимодействия по спасению социальных семей, исчезли ли эти проблемы, действует ли проект на сегодняшний день или все вернулось на круги своя, как с проектами «300 кубов», «Дикоросы», «Байкальская гавань» и многими другими. Удалось ли в Бурятии сохранить малые села и чем собственно оценивался показатель этого сохранения? Переселить на село чиновников и их детей, каждому выдать из рук хамбо-ламы по социальной отаре и ждать роста сельскохозяйственных показателей? В конце концов в свое время именно так поступил Владимир Саганов, когда уехал по комсомольскому призыву работать на ферму в родную деревню и всего за год поднял там надои, сознательность доярок и прочие показатели.

Вспоминая как-то те времена, другой бывший комсомольский работник Цыденжап Батуев приводил следующий пример эффективности механизма партийного влияния на все сферы народного хозяйства: «Я сам видел, как после вынесения выговора руководителю на ферме повышались надои. Коровы оставались те же, доярки те же, та же старенькая ферма, а надои через полтора месяца волшебным образом увеличивались». Увеличил ли надои Баир Гвибалович, каким образом и где — неизвестно. Начиная проекты «Малые села», «С чистого листа» и прочие, никому и в голову не могло прийти, что суть дела заключается не только в красивых словах и модных тренингах, а в персонифицированных результатах.

Причем, чтобы увидеть такие результаты, достаточно свернуть на пару шагов от площади Советов и пройтись по Смолина, которую впору переименовать в улицу талантов. Только на одной этой улице можно встретить вывески «Академия красоты и сервиса Елены Калашниковой», «Концептуальная клиника Оюн Спасовой» и, наконец, «Балетная школа Морихиро Иваты». Конкретные люди взялись за конкретное дело, и делают его так, что не боятся выставить свое имя напоказ всему белому свету. Глядя на эти вывески, сразу понятно: что бы они ни делали — стригли, лечили зубы или учили кого-то танцевать, — они лично отвечают за это дело. За что конкретно отвечает Ирина Смоляк, занимающаяся сегодня эффективностью государственной деятельности в отдельно взятом регионе, так и осталось непонятным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Пеманду Баирович и все-все-все

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру