Майор милиции в отставке из Бурятии заявил права на «обезьянник»

Как сухумский альфа-самец бабуинов внес вклад в полицейский жаргон

Тем, кому не повезло быть задержанным и побывать в «обезьянниках» отделений полиции-милиции, наверное, внутренне соглашались с точностью определения таких зарешеченных комнат. Ни дать, ни взять – обезьянник!

Как сухумский альфа-самец бабуинов внес вклад в полицейский жаргон

Но вряд ли кто-то мог предположить, что автором этого определения является наш земляк – житель Улан-Удэ, майор милиции в отставке Михаил Суздальницкий. Сам Михаил Дмитриевич убежден, что слово «обезьянник», обозначающее изолированные решетками помещения в дежурных частях органов внутренних дел, придумал 38 лет назад именно он, и ввел его в оборот. Не намеренно, конечно, но так иногда случается с удачными определениями привычных вещей и явлений.

Михаил Суздальницкий

Впрочем, Михаил Суздальницкий готов выслушать другую версию происхождения понятия «Обезьянник» и рассказать свою. Предлагаем вниманию читателей «МК в Бурятии» рассказ бывшего майора милиции:

«Давно это было.

А дело было так. Еще в прошлом веке довелось мне служить замполитом дивизиона милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Советского района Улан-Удэ.

В один славный августовский день 1980 года заступил я на службу в качестве ответственного дежурного от руководства райотдела. Служба прошла как обычно. В 17 часов - развод дежурных нарядов по постам и маршрутам патрулирования, ознакомление с текущей оперативной обстановкой в городе и районе, последние ориентировки на разыскиваемых преступников. Ну, короче: «Наряд! Смирно! Приказываю заступить на охрану общественного порядка и объектов социалистической собственности в Советском районе Улан-Удэ. При несении службы, строго соблюдать социалистическую законность, быть вежливыми и внимательными в обращении с гражданами. Вольно! По постам и маршрутам разойдись».

А дальше - рутина. Проверка постов по охране Госбанков, Совпарторганов, несение службы в медвытрезвителе и на отдельных стационарных постах и отдаленных маршрутах. Где-то во втором часу ночи, патрульно-постовая служба заканчивала дежурство, оформила рапорты на задержанных и разбрелась на отдых до следующего вечера.

К двум часам ночи в дежурную часть райотдела заглянул и я. А в «дежурке» у нас появилось новшество. За весну-лето к старому зданию отдела соорудили пристрой и переоборудовали помещение дежурной части. К чему это я...

Если вы помните старые фильмы «про милицию», то замечали, что в них показывали временно задержанных, которые содержались возле оперативного дежурного за перегородкой. Через нее задержанные общались, вступая в беседы о сложностях бытия, международном положении Гондураса или просто дремали в ожидании решения их судьбы судьей или прокурором.

А после ремонта возле дежурного Советского отдела появилась железная клетка из прутьев - как в зоопарке. Ну, там, для волков, медведей или львов, к примеру. Но мелкие хулиганы, «кухонные боксеры» с бомжами не очень-то походят на этих благородных животных. Как говорится, «рожей не вышли», а вот на бабуинов - как две капли. И образ стаи этих благородных приматов сразу возник в моей памяти.

Мне посчастливилось побывать в Сухумском питомнике для обезьян. Там я видел и мартышек, и шимпанзе, и другие образцы наших ближайших сородичей. Но альфа-самец бабуина своим философски-величавым спокойствием произвел на меня неизгладимое впечатление.

Я попросил у оперативного дежурного «Журнал регистрации временно-задержанных». И сказал всего одну фразу:

-Хочу посмотреть, кто у тебя в «обезьяннике» остается до утра.

Дежурный посмотрел на открывшуюся ему вдруг картину и произнес:

- Теперь понял, почему своим детям билеты в цирк не покупаю.

Через полчасика передохнув, уехал и я. Утром иду на планерку мимо «дежурки» и слышу команду:

- «Мелких» из обезьянника на санкцию забери.

Вечером на разводе нарядов опять слышу:

- Пьяными обезьянник не забивать. Всех сразу доставлять в вытрезвитель.

Вот так и «прилип» мой Сухумский обезьянник к милицейской службе.

У кого есть другие варианты этой легенды - готов послушать и записать.

Майор милиции (полиции) в отставке Суздальницкий М.Д.».

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру