В Бурятии известный эколог предложила отказаться от массового запуска гелиевых шаров

В Бурятии известный эколог предложила отказаться от массового запуска гелиевых шаров

Известный в Бурятии эколог, директор бурятского регионального отделения по Байкалу Наталья Тумуреева обратилась с открытым письмом к министру образования Бурятии с просьбой запретить запуск гелиевых шаров на массовых школьных мероприятиях. Это обращение Наталья Тумуреева опубликовала на своей странице в Фейсбуке и снабдила его необходимым комментарием. «Видимо, кроме меня это некому сделать, так что придется», - добавила она.

В открытом письме говорится, что «в 2018 году в Бурятии пошли в школу 16,5 тысяч первоклассников, из них 6,9 тысяч - в Улан-Удэ. И почти во всех школах имеется традиция выпускать гелевые шары в воздух. Это значит, что почти 7 тысяч шаров поднялись над городом Улан-Удэ и упали в его окрестностях».

Эколог отмечает, что после падения шаров на землю или в воду, их латексные оболочки и полиэтиленовые веревки выделяют токсичные вещества. А привлекая ярким видом рыб, птиц и млекопитающих, они становятся смертельным кормом». По словам Натальи Тумуреевой, не исключено, что в обрывках веревок, привязанных к шарам, животные могут запутаться и погибнуть. Не говоря уже о таких последствиях, как появление дополнительного мусора.

Эколог утверждает, что в мае снова тысячи шаров устремятся в небо на последних звонках и выпускных из школ и детских садов. «Не пора ли задуматься о введении более экологичных традиций?» – вопрошает она, отмечая особый экологический статус Байкальского региона.

Комментируя свое обращение к министру образования Бурятии, Наталья Тумуреева отметила, что не знает, как бороться с этим явлением, если учесть, что, к примеру, директор одной из городских сказал, как отрезал: «Шары будут и точка!».

Заметим, что предложение Натальи Тумуреевой не лишено смысла еще и потому, что в сентябре нынешнего года министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин поддержал призыв работников заповедников ограничить запуск гелиевых шаров во время массовых гуляний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру