О чем жителям Бурятии стоит знать перед поездкой в Турцию

Записки интуристки о стране тысячи и одной ночи

Страной тысячи и одной ночи я заболела четыре года назад. Из-за сериала ли «Великолепный век» с величественными пейзажами Османской империи, книг ли романтичного Эльчина Сафарли с завораживающим описанием Стамбула и Босфора, песен ли сладкоголосого Таркана с мелодичными переливами или из-за всего и сразу — не знаю сама.

Записки интуристки о стране тысячи и одной ночи
Античный театр в Иераполисе.

В восточную сказку хотела умчаться несколько лет — если не на ковре-самолете, то на обычном «Боинге». Проехать на ретро-трамвае по улице Истикляль, встретить рассвет в Каппадокии, увидеть настоящий танец живота, прокатиться на пароме по проливу Дарданеллы… Турецкая мечта была почти реальностью. Дотянуться до нее оставалось немного, но удалось недавно. Свидание вслепую превратилось в любовь с первого взгляда. И именно тогда захотелось поделиться «лайфхаками», дабы помочь землякам, собирающимся в «блистательную Порту», сделать путешествие по-настоящему комфортным и по-хорошему незабываемым.

Как путешествовать

Социальные установки и геополитическая обстановка дают о себе знать. Если собираетесь в Турцию первый раз, да еще и в гордом одиночестве, прибегните к помощи туристических операторов, которые позаботятся обо всех необходимых документах, а также гостиницах и экскурсоводах. Шансы попасть за границу будут максимальны, а риски потеряться на чужбине или вляпаться в приключение — минимальны. Шальные мысли «А не рвануть ли «своим ходом», чтобы не покупать путевку?» роились в моей голове, но, слава богу, не воплотились в жизнь. Иначе не добралась бы до пункта назначения: суровые пограничники «завернули» бы на паспортном контроле. Видя молодую девушку, они настороженно интересовались целью поездки, а, узрев туристический ваучер, неохотно, но сменяли гнев на милость.

Куда отправиться

На вкус и цвет товарищей нет. Одни предпочитают загорать на курортах, другие — изучать достопримечательности. На частый вопрос: «Почему ты выбрала не пляжный, а экскурсионный отдых?» даю честный ответ: «Чтобы узнать страну с иной стороны». Не как край моря и солнца, а как край искусства и культуры, где зарождались империи и жили философы, императоры и полководцы. Оказаться во временах хеттов и фригов, римлян и византийцев, тюрков и османов, очутиться на родине Гомера и Фалеса, пророка Авраама и Николая Чудотворца, султана Сулеймана Великолепного и Мустафы Кемаля Ататюрка... Порталом в прошлое для меня стал тур «По следам великих цивилизаций». 7 дней, 2800 километров, 10 старинных и современных городов, более 20 архитектурных ансамблей, десятки уникальных статуй, фресок и реликвий общим возрастом около 100 тысяч лет… Описывать все, что мы посетили и лицезрели, излишне. Чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть — и крепость Анкары, и дворец Топ Капы, и легендарную Трою, и подземный город Каймаклы, и античное кладбище Иераполис, и прочие потрясающие места, буквально дышащие историей. Но в этом случае нужно настроиться на мозговую деятельность, ранние подъемы и долгие переезды — пусть и в комфортабельном автобусе.

На сколько раскошелиться

Туры подбираются исходя из индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей и оформляются в рассрочку на вполне себе божеских условиях, если такое желание изъявит сам клиент и свое одобрение даст хотя бы один из банков, с которыми сотрудничает турагентство. Но и организованный вояж не предусматривает все «от» и «до» и требует «дофинансирования». Моя путевка частично оплачивалась сразу и частично — в долг. Туда входили медицинская страховка, авиаперелет Москва — Стамбул — Москва, трансфер аэропорт-отель-аэропорт и перемещение по Турции, проживание в отелях (семь ночей), двухразовое питание там же (завтрак и ужин), услуги профессионального гида и билеты во все музеи, запланированные по программе, — 64 тыс. рублей. Крупно повезло с местами коллективного размещения, где было 3-4, а то и 5 звезд и all inclusive, и с проводником по историческим местам, который денно и нощно заботился о своих подопечных. Отдельно шли билеты Улан-Удэ — Москва — Улан-Удэ — 20 тыс., еда в кафе (обеды и перекусы), дополнительная экскурсия и личные расходы — около 10 тыс. Итого — почти «сотка».

На чем сэкономить

Не будете брать абсолютно все допэкскурсии и обедать исключительно в кафешках — выкроите средства. Изначально я потратила больше, чем другие туристы из российской столицы, Московской области и Краснодарского края (дорога из таежной, озерной до Первопрестольной ощутимо бьет по карману даже на авиакомпании «Победа»), и впоследствии расходовала меньше. Несколько раз перекусила за углом и сходила только на шоу «Турецкая ночь» за 30 долларов, между тем как отдельные соотечественники полетали на воздушном шаре за 200 долларов. Большинство членов нашей автобусной группы почти из 40 человек оказались людьми пожилого возраста, но приличного достатка, а часть из них — путешественниками с богатым опытом. Одна дама объехала аж 95 стран! И то, что российские пенсионеры могут странствовать, не может не радовать.

Как остаться на связи

Во время путешествия реальная жизнь захлестывает так, что виртуальная забывается. Однако если вы не мыслите без смс, звонков, соцсетей и мессенджеров свое существование, обратитесь за консультацией к сотовому оператору и подключите услугу для зарубежного общения. Правда, она влетает в копеечку. Час бесплатных разговоров обошелся бы мне в 125 рублей, а сутки безлимитного Интернета — в 350. А коли продержитесь без сотовой связи и всемирной паутины в дороге, то подключитесь к вай-фай в гостинице. Обычно он доступен через пароль, который услужливо выдается постояльцам и часто является номером комнаты и (или) загранпаспорта. Беспроводная локальная сеть есть и в аэропортах. Но там обычно требуется сим-карта с сетью, куда отправляется код для авторизации. Не будет первого — не будет и второго. Кроме того, запаситесь пауэрбэнками, наушниками и зарядными устройствами. Сломаются — не беда: всевозможные аксессуары продаются практически везде и стоят гораздо дешевле, чем на родине.

Живописные улочки Стамбула.
Коты — коренные обитатели Турции.

Где обменять валюту

Купить иностранные деньги нужно заранее. Можно обменять рубли как на евро, так и на доллары в любом банке Бурятии, а их, в свою очередь, — на лиры в многочисленных обменниках Турции, расположенных на каждом углу, и у «меняльщиков», встречающихся чуть ли не в каждой кафешке. Европейскими и американскими денежными единицами расплачиваться лучше в магазинчиках, турецкими же — в общепитах. Однако не стоит приобретать больше национальной валюты, чем получится «спустить», ибо менять ее обратно невыгодно. Для справки: 1 ≈13.

Во что облачиться и без чего не обойтись

Конец осени в Турецкой республике похож на ее начало в нашей. Утренняя прохлада сменяется дневным зноем и вечерним холодом, который доносится с Босфора, Мраморного, Средиземного и Эгейского морей. Дождь здесь — частый гость, а свежий воздух — вечный житель. Температура колеблется от +6°C до +25°C. Поэтому одеваться надо комфортно и многослойно. Как и советовали сотрудники турагентства, я взяла пару кофт и футболок, джинсы и кроссовки, легкую и теплую куртки, а также шорты и купальник, которые пригодились лишь в термальном бассейне. Не стоит забывать о средствах личной гигиены, предметах первой необходимости, а, главное, медикаментах. В выходные дни лавки работают, и мыло, зубную пасту и т.д. купить можно, но аптеки закрыты, и лекарств не достать.

Что отведать и приобрести

Придорожные кафе Турции имеют довольно любопытный формат, который вряд ли допустили бы Роспотребнадзор России в целом и Бурятии в частности, но оценили бы туротрасли обеих. Они делятся на несколько частей: внутри — столовая с линией раздачи или же «шведским столом», магазин с сувенирами, одеждой и продуктами и санитарная зона (так культурно здесь называются туалеты), снаружи — автозаправочная станция. Можно полноценно поесть на 20-30 лир. Вы пожалеете, если не попробуете чечевичный суп, терпкий чай, часто раздаваемый в качестве угощения щедрыми потомками османов, йогурт с сосновым медом и мороженое из козьего молока, и не простите себе, если не купите национальную выпечку и восточные сладости, особенно халву и лукум, тающие во рту и не похожие на то, что продается в отечественных магазинах. На рынках и базарах сложно пройти мимо кружек и магнитов, пончо и сумок (но при этом нелишне поторговаться за пару десятков лир), а на заводах и фабриках трудно устоять перед вином, оливками и брынзой, текстилем, куртками и дубленками, славящимися во всем мире. И иностранцы сметают этот товар с полок, набивают им пакеты и везут домой — как знак качества и память о вояже.

Конь из фильма «Троя» на набережной в Чанаккале.
Религиозный комплекс Мевляна в Конии.

Как общаться

В государстве, где туризм формирует экономику, языковому барьеру нет места. На турецком тут говорят все, на английском — многие, включая охранников, официантов и продавцов, на русском — некоторые. Владеете языком Туманного Альбиона хотя бы на базовом уровне — легко установите контакт с местными жителями, нет — объяснитесь на пальцах или бумаге. При необходимости перевод сделает гид. Но ходовые фразы выучить не помешает хотя бы для общего образования.

Чему удивиться

Менталитет и жизнеуклад этого края заслуживает целой статьи, если не целого трактата. Но хотелось бы выделить пункты, особенно поразившие воображение:

  • Если Стамбул — город души, Анкара — душа города. И она бывает разной: темной — ночью, когда улицы завалены мусором и наводнены попрошайками, и светлой — днем, когда они сверкают чистотой и наводнены интуристами.
  • Галантные и обходительные мужчины. Турки подадут вам руку, откроют дверь и не позволят себе ничего лишнего, в том числе криков типа «Наташа!», о чем постоянно твердят россияне. Но, по всеобщему мнению, приятнее общаться с ними в реале, нежели в виртуале, где восточные красавцы порой проявляют чрезмерную активность.
  • Сильные и независимые женщины. Турчанки могут не носить платки, ходить на работу, выходить замуж за того, кого выберут сами, а не того, кого выберут им родители (причем перед свадьбой молодые нередко живут вместе), а также делать кесарево сечение, если не хотят рожать самостоятельно. 
  • Ухоженные и спокойные животные. Собаки расхаживают с бирками на ушах, коты восседают не только на порогах кебабных и котлетных, но и на руинах храмов — коренные обитатели и настоящие хозяева турецких городов, всеми обожаемые и никем не обижаемые. 
  • Белые машины встречаются повсеместно, черные — крайне редко, как и автомобили других цветов. Дань моде или защита от солнца — остается лишь догадываться.
  • Минимальная зарплата составляет около 2000 лир.
  • Квартиры в новостройках делаются «под ключ». Цена 1 кв.м — порядка 500$.
  • Если бабушка сидит с внуком/внучкой, то получает по 400 лир в месяц от государства.
  • Учащиеся сдают экзамен после восьмого класса и, согласно его итогам, распределяются по лицеям.

…Все это — лишь малая капля в огромном море знаний и впечатлений, усвоенных и впитанных за неделю. Чтобы объехать Турцию, нужно несколько лет, чтобы познать ее — вся жизнь. Но, уехав оттуда и закрыв глаза, ты по-прежнему видишь сияющие мечети с минаретами, чувствуешь вкус мидий с лимоном и запах мандаринов на деревьях, слышишь крики огромных чаек да чарующие голоса муэдзинов, призывающих мусульман на намаз и заставляющих вибрировать не только улицы, но и сердца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Записки интуристки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру