В Бурятии люди годами оплачивали «Энкому» лишние деньги за электроэнергию

В Бурятии люди годами оплачивали «Энкому» лишние деньги за электроэнергию

Сетевая компания «Энком» в течении несколько лет необоснованно собирала с потребителей электроэнергии завышенную плату. Люди из своего кошелька оплачивали организации, возглавляемой депутатом Улан-Удэнского городского совета, потерю энергии на участке сети в Мухоршибирском районе, а также содержание линий электропередач. Такие факты выявлены прокуратурой Мухоршибирского района с привлечением специалиста Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора.

Выяснилось, в частности, что в 2014 году сетевая организация «Энком» установила для собственников 7 жилых домов поселка Саган-Нур приборы учета на опорах на высоте более двух метров от земли, при этом - за пределами границ принадлежности электросетей потребителей. «В результате на собственников жилых помещений возлагались дополнительные обязанности по оплате потерь энергии на участке сети и содержанию линий электропередачи», - отметили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

В ведомстве также рассказали, что собственники и пользователи помещений лишались доступа к прибору учета электроэнергии, возможности контролировать ее потребление, обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учета.

По представлению прокуратуры ООО «Энком» вынуждено было произвести для потребителей перерасчет платы за электрическую энергию исходя из норматива потребления с 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру