УФАС России по Бурятии приостановил киноконкурс министерства культуры

УФАС России по Бурятии приостановил киноконкурс министерства культуры

Производитель кино в Бурятии «Азия Фильмс» пожаловался в Бурятское управление ФАС России на действия организатора торгов – министерство культуры РБ. Заявитель считает, что при проведении конкурсного отбора по предоставлению субсидии из республиканского бюджета для возмещения затрат на производство национальных фильмов, Минкультуры Бурятии допустило нарушения. В частности, возможно нарушен порядок проведения конкурса, сообщает пресс-служба УФАС РФ по Бурятии.

Рассмотрение жалобы назначено на 14 декабря. А до принятия антимонопольным органом решения по жалобе «Азия Фильмс» Минкультуры РБ запрещено заключать договор по предмету закупки.

Напомним, как ранее писал «МК в Бурятии», рассмотрение заявок на ежегодный конкурс, направленный на поддержку из республиканского бюджета местного кинопроизводства, завершилось еще 8 ноября. Комиссия под председательством первого замминистра культуры признала все поданные заявки подлежащими рассмотрению.

За право получить субсидию в сумме 5 миллионов рублей борются пять фильмов. Это «Улан-Удэ, я люблю тебя» и «По совести» производства ООО «Азия Фильмс», а также фильм Юрия Ботоева «Головар», Баира Дышенова - «Шарнохой - желтый пес» и, наконец, Баира Уладаева - «На берегу мечты».

Поскольку претендентов много, а субсидий только две, директор «Азия Фильмс» Артем Бурлов обвинил организаторов конкурса в непрозрачности и предвзятости, предоставив в антимонопольное ведомство свои аргументы. Минкульт, в свою очередь, не согласен с обвинениями.

Последнее слово – за УФАС РФ по Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру