Жители Бурятии предлагают власти привязать зарплату чиновников к МРОТу

Жители Бурятии предлагают власти привязать зарплату чиновников к МРОТу

На специализированный сайт дв2025.рф с момента его открытия, 15 декабря, поступило пять предложений от жителей Бурятии по развитию регионов Дальнего Востока. Платформа изучения общественного мнения и сбора предложений создана совместно с ВЦИОМ в рамках реализации мероприятий по разработке Национальной программы развития ДВ на период до 2025-2035 годов.

Среди предложений, поступивших на сайт от жителей Бурятии, - повысить минимальные расценки по всем видам работ Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в 1,5 раза, для северных районов - в 2 раза. Создать на всей территории Бурятии особую экономическую зону с уровнем налогообложения впятеро меньшего от общефедерального уровня. Объявить налоговые каникулы для вновь создаваемого бизнеса на 5 лет. Запретить любой вид вырубки, кроме профилактической, в радиусе 100 км от озера Байкал в целях сохранения притоков озера А также - привязать максимальный уровень заработной платы руководителей государственных и муниципальных органов власти к территориальному МРОТ (минимальный размер оплаты труда) с коэффициентом не более 5.

Одно из предложений касается реконструкции и строительства объектов инженерной инфраструктуры водоотведения и водоснабжения в исторических кварталах Улан-Удэ.

Напомним, как ранее сообщал «МК в Бурятии», чтобы оставить свое предложение, нужно зарегистрироваться на сайте (место жительства, номер телефона, род деятельности и дата рождения). Количество предложений не ограничено. При этом предложения могут касаться как развития ДФО в целом, так и конкретного региона и даже территории населенного пункта.

Ожидается, что 25 декабря 2018 года будет задействован модуль рейтингового голосования по поступившим предложениям. А 31 декабря на сайте заработает модуль экспертной работы.

Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2035 года должна быть окончательно разработана до 1 сентября 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру