Прокурору Бурятии Галине Ковалевой присвоили звание генерала

Прокурору Бурятии Галине Ковалевой присвоили звание генерала

Накануне профессионального праздника Дня российской прокуратуры указом президента России прокурору Бурятии Галине Ковалевой присвоен классный чин государственный советник юстиции 3 класса, что соответствует воинскому званию генерал-майора. Торжественная церемония, посвященная вручению классного чина, прошла накануне. Таким образом Галина Ковалева, назначенная прокурором Бурятии в октябре 2017 года, стала первой женщиной-генералом в Бурятии.

Кроме того, Галина Ковалева – одна из двух женщин в России, возглавляющих региональное надзорное ведомство. Еще одна женщина-генерал – Наталья Канцерова, является прокурорам Пензенской области.

В беседе с «МК в Бурятии» Галина Ковалева вспоминала, что она воспитывалась в семье инженеров, математиков, физиков, поэтому после окончания улан-удэнской школы №1 не задумывалась о выборе профессии.

- Я твердо решила, что должна получить техническое образование и поступила в Куйбышевский авиационный институт. Сейчас он называется Самарской аэрокосмической академией. Это превосходная высшая техническая школа. Я училась в группе целевой интенсивной подготовки студентов, а вуз закончила в 1992 году с красным дипломом, получив специальность инженера-механика, конструктора ракетных блоков. Шла перестройка, промышленность приходила в упадок, началась конверсия производства. Все это привело к сокращению рабочих мест, отмене системы распределения выпускников учебных заведений и невозможности устроиться по специальности. Предполагалось, что выпускники нашей группы будут работать в специализированном конструкторском бюро в Куйбышеве, либо на Байконуре. Но пришлось, как и многим другим, искать работу.

По словам Галины Ковалевой, она вернулась в Улан-Удэ и устроилась инженером-конструктором на завод «Теплоприбор». Спустя два года ей стало интересно программирование – появились первые компьютеры, ее это увлекло, и молодой специалист самостоятельно переучилась на инженера-программиста. Но в 1995 году негативные процессы в экономике настигли и «Теплоприбор», предприятие оказалось на гране развала, зарплата не выплачивалась и вновь встал вопрос поиска работы.

- Я случайно узнала, что в прокуратуре республики есть вакансия специалиста по компьютерам. Обратилась в отдел кадров, узнать, не примут ли они меня. Вакансия пустовала уже полгода. Зарплата там была маленькой, хотя платили ее регулярно, поэтому я с радостью трудоустроилась на должность главного специалиста, и занималась компьютеризацией. Сейчас в это трудно поверить, но на тот момент во всей прокуратуре Бурятии было всего 4 компьютера.

После пяти лет работы проступила в БГУ на юридический факультет, который окончила с отличием по специальности юриспруденция. После этого перешла на прокурорские должности в сфере общего надзор за соблюдением федерального законодательства.

- Почти 23 года назад, когда я впервые вошла в двери прокуратуры, мне и в голову не могло прийти, что когда-нибудь я войду в эти двери прокурором Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру