В Бурятии ушел из жизни самый легендарный геолог

В Бурятии ушел из жизни самый легендарный геолог
Фото: пресс-служба БРО КПРФ.

На 81 году ушел из жизни главный геолог «Бурятгеоцентра», заслуженный геолог России, Бурятии и почетный геолог Монголии Юрий Петрович Гусев. Выпускник Воронежского университета, после окончания ВУЗа целенаправленно распределился в Бурятию, где стал легендарной личностью, одним из героев-геологов региона, открывших более 700 месторождений, из которых 30 - стратегические для России.

Юрий Петрович Гусев вдоль и поперек прошел Северо-Байкальский, Муйский, Баргузинский, Баунтовский, Прибайкальский и другие районы Бурятии. Выявил и предварительно изучил Чулдымский, Безымянский и Телегинский массивы, проявления золота, молибдена, полиметаллических и радиоактивных руд. Один из инициаторов поиска в Бурятии нефти и газа.

Гусев был соавтором двух государственных карт и карт полезных ископаемых. Им выполнена геологическая съемка района крупнейшего в России Черемшанского месторождения кварцитовидных песчаников, открыты Усутайское марганцевое (родонитовое) месторождение и проявления фосфатоносных доломитов, химически чистых известняков, урана, молибдена и строительных материалов.

В Монголии он помог открыть месторождения каменных и бурых углей, меди, вольфрама, серебра, железа, флюорита, а также подземной питьевой воды.

В феврале 2018 года на 80-летие геолога председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов подарил ему золотые часы. Он первым в Бурятии был награжден медалью «100 лет Красной Армии», выпущенной ЦК КПРФ. Юрий Гусев постоянно жертвовал деньги на газету «Правда», партийные и общественные мероприятия.

В разные годы награждался медалью «Партийная доблесть», «За доблестный труд», «За освоение БАМа». Являлся «Отличником разведки недр СССР», «Почётным разведчиком недр России».

Как пишет по этому печальному поводу пресс-служба БРО КПРФ, «за каждой из этих наград – история создания минерально-сырьевой базы СССР, позволившей в послевоенные годы восстановить хозяйство и укрепить отрасли – энергосырье, черную и цветную металлургию, станкостроение, горнорудную промышленность, создать условия для строительства новых электро- и теплостанций, развития сельского хозяйства».

Недавно бурятские коммунисты единогласно выдвинули Юрия Петровича Гусева на соискание Ленинской премии, восстановленной ЦК КПРФ после длительного перерыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру