СМИ: В Бурятии задержали народного мастера-ювелира

СМИ: В Бурятии задержали народного мастера-ювелира
Фото: министерство культуры Бурятии.

По данным телекомпании «Ариг Ус» в Улан-Удэ задержан известный мастер-ювелир во втором поколении Зорикто Жамбалов. Телекомпания со ссылкой на свои источники отмечает, что художника якобы обвиняют в вымогательстве и что задержание произошло в январе и связано с бракоразводным процессом с бывшей супругой ювелира – уполномоченным по правам человека в Бурятии Юлией Жамбаловой. Сама омбудсмен никак не комментирует это сообщение в СМИ.

Заметим, что еще 15 января Зорикто Жамбалов написал на своей страничке в одной из социальных сетей, что его арестовали. В сообщении он называет имя человека, который, по его мнению, виновен в этом, и просит у кого-то прощения. Тогда этому посту СМИ значения не придали. Информации от официальных органов тоже не последовало.

Трудные отношения между омбудсменом и ювелиром не редко выплескивались на страницы СМИ и всякий раз инициатором утечки из семейной ячейки был Зорикто Жамбалов. Юлия Жамбалова ни разу не прокомментировала публично свою личную жизнь.

Заметим, что после развода бывшие супруги вели затяжной гражданский процесс о разделе квартиры, купленной в ипотеку. Ее стоимость составляла около 2.4 миллиона рублей. В 2017 году по иску Юлии Жамбаловой, Октябрьский районный суд понудил бывшего супруга вернуть ей ключи. Летом 2018 года дело было прекращено. Омбудсмену досталось 7/10 доли квартиры, ювелиру - остальное, хотя Зорикто Жамбалов настаивал на разделе имущества равными долями. 

История с ключами от квартиры тоже довольно скандальная. Юлия Жамбалова обратилась в Октябрьский районный суд с заявлением о выселении из квартиры матери ювелира, в которой она, якобы проживает. В иске также говорилось, что Зорикто Жамбалов установил на двери новые замки и омбудсмен не может попасть в принадлежащее ей помещение.

В ходе разбирательства картина предстала несколько иначе. Мать не жила в квартире, а лишь навещала сына для того, чтобы ухаживать за ним и делать ему обезболивающие инъекции, прописанные врачом. Ювелиру, перенесшему сложную операцию, была установлена третья группа инвалидности, а потому он периодически нуждался в постороннем уходе, массаже и уколах. Что касается замков, то бывший супруг установил на дверь дополнительный замок, о чем он рассказал бывшей супруге, а та предложила решить проблему в суде.

В конечном итоге длительный судебный процесс завершился тем, что можно было сделать за минуту – суд, как уже сообщалось выше, понудил ювелира передать омбудсмену ключи от дополнительного замка. В остальной части иска было отказано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру