В Бурятии мужчина отсудил у банка «Восточный» комиссию за снятие наличности

В Бурятии мужчина отсудил у банка «Восточный» комиссию за снятие наличности

В Бурятии суд признал незаконной практику коммерческого банка «Восточный» забирать свой процент от суммы снятых клиентами этого кредитного учреждения наличных денег. В суд обратился клиент банка, который потерял на процентах от снятия наличных более 7 тысяч рублей. В его защиту выступило управление Роспотребнадзора по Бурятии, которое выдало суду свое заключение.

В пресс-службе ведомства рассказали, что ПАО КБ «Восточный» в кредитные договоры с клиентом включил условия, ущемляющие права потребителя. А именно: «Плата за снятие наличных денежных средств по карте в банкоматах банка: 4,9 % от суммы плюс 399 руб…», «Плата за снятие наличных денежных средств с текущего банковского счета в кассах Банка: 6,5% от суммы плюс 399 руб…».

В результате суд взыскал с ПАО КБ «Восточный» в пользу потребителя удержанные банком в качестве комиссии деньги в размере 7053,05 руб., а также присудил компенсацию морального вреда в сумме 1000 руб.

Решение суда в законную силу не вступило.

Управление Роспотребнадзора по Бурятия отмечает, что независимо от способа получения денег, они должны выдаваться клиенту без взимания дополнительных платежей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру