В Бурятии предостерегают от сайтов-подделок Пенсионного фонда России

В Бурятии предостерегают от сайтов-подделок Пенсионного фонда России

Отделение Пенсионного фонда по Бурятии предостерегло граждан от так называемых «неофициальных сайтов Пенсионного фонда России». Пресс-служба отмечает, что через такие лже-сайты транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и предлагаются сомнительные услуги.

Фиктивные сайты сделаны по одному шаблону и используют заимствования с официального сайта ПФР, такие, как элементы меню, разделов, видеоматериалов, символики Фонда, то есть, пытаясь выглядеть правдоподобно и используют гиперссылки, ведущие на страницы сайта ПФ РФ и даже настоящие номера телефонов фонда.

В ведомстве отмечают, что все эти уловки служат прикрытием сомнительных сервисов, предоставляемых через такие похожие на настоящий сайт ресурсы. Особенность поддельных сайтов заключается в плохо структурированной организации и большое число рекламных баннеров, что сильно осложняет восприятие информации.

В ПФР подчеркивают, что делается это умышленно: на помощь растерявшемуся в этом хаосе посетителю тут как тут приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом». «Юрист» тут же предлагает свою помощь, человеку предлагается оставить свой номер телефона. А затем поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где пользователю обещают помочь с оформлением причитающихся ему льгот и выплат.

Понятно, что такая помощь не может быть бесплатно, о чем потенциальной жертве «пенсионных юристов», конечно же, не сообщается: о том, что ему помогли на круглую сумму, человек узнает потом. Когда уже слишком поздно. Ну, и обещанных выплат в действительности тоже не существует, отмечают в ПФР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру