Подвиги «октябрят»: где еще засветились сотрудники полиции Улан-Удэ

Никогда такого не было, и вот опять

Сотрудники Октябрьского отдела полиции Улан-Удэ и не ожидали, какой вселенской славы предстоит им вкусить из-за стриптиза в честь Дня защитника Отечества.

Никогда такого не было, и вот опять

А что такого-то? — наверное, искренне недоумевали они, наблюдая за реакцией общественности на «невинную» шалость. Что же происходит в стенах улан-удэнской полиции, если стриптиз там считают милым и вполне уместным подарком сотрудникам по случаю важного государственного праздника?

Свежо предание

Служебная проверка МВД по Бурятии по факту стриптиз-шоу в Октябрьском отделении полиции №2 была завершена менее, чем за полдня. Старший дознаватель отдела дознания ОП №2 УМВД РФ по Улан-Удэ уволена из органов внутренних дел, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. Ее признали ответственной за приглашение стриптизерши-танцовщицы на торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Сложно поверить, что в таком строгом полицейском ведомстве можно в одиночку придумать, выносить и реализовать план по вызову и выступлению стриптизерши. Сценарий 23 февраля пустить на самотек или отдать на откуп одному человеку там никак не могли — чтобы праздник, наверняка согласованный снизу до верху, удался. Ничего не скажешь — удался! Бурятские полицейские поставили на уши всю Россию. Да так, что назначенная крайней старшая дознавательница была уволена в одночасье, будто эта стремительность могла бы как-то компенсировать изрядно подпорченный имидж российской полиции. А ведь, получается, дознавательница со своей «женской историей» саму Оксану Пушкину, известную телевизионную ведущую и депутата Государственной Думы, обскакала.

Служебное положение

Мы уже рассказывали, как парламентарий безуспешно пыталась ославить Октябрьское отделение полиции Улан-Удэ на всю Россию еще два года назад. Она вынесла в публичную плоскость конфликт бывших супругов Сухоруковых по поводу дележа детей после развода, в котором отделение полиции Октябрьского района Улан-Удэ сыграло не последнюю роль.

Вот что Оксана Пушкина писала на своей странице в Фейсбуке в апреле 2017 года:

«Я 20 лет рассказывала с телеэкрана женские истории и точно знаю, что в подобных конфликтах виноваты обе стороны. Наверняка, свои претензии к бывшей жене есть и у Андрея Сухорукова. Но в нашем случае ситуация усугубляется тем, что отец является очень влиятельным человеком в Бурятии — с 2013 года Андрей Георгиевич Сухоруков занимает пост руководителя администрации Октябрьского района Улан-Удэ. И есть основания полагать, что мужчина использует служебные и личные связи, чтобы полностью исключить мать из процесса воспитания общих детей».

Похищение, которого не было

Далее Оксана Пушкина подробно описывает, чем закончилась попытка бывшей жены Сухорукова — Екатерины свозить своих двоих детей в Иркутск на независимую специальную психолого-педагогическую экспертизу. Ее результаты влияют на решение суда, с кем из родителей оставят детей.

«В районе города Бабушкина автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, которые сначала никак не объясняли свои действия и только через полчаса сказали, что ищут похищенных детей. Заявление о совершенном преступлении написал Андрей Сухоруков. В ответ Екатерина Сухорукова заявила, что детей никто не похищал, поскольку несовершеннолетние находятся с матерью, и предъявила соответствующие документы. Но полицейские все-таки задержали пассажиров такси и доставили их в ОМВД РФ по Кабанскому району. Обычно полиция не объявляет несовершеннолетних в розыск, если те находятся с законным представителем. Но, видимо, для некоторых муниципальных и государственных служащих такие исключения все же делаются».

Нетрудно догадаться, где сделали исключение важному чиновнику Сухорукову. Не надо вычислять бином Ньютона, чтобы понять, куда он написал заявление о, якобы, преступлении с похищением, и где инициировали без законных оснований розыск, задержание и принудительное изъятие у матери детей.

«У Екатерины Сухоруковой забрали паспорт, свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке. Через какое-то время в отделение полиции приехали сам глава Андрей Сухоруков, а также сотрудники отдела опеки и попечительства Октябрьского района, сотрудники ПДН ОП №2 УМВД России, обслуживающие все тот же Октябрьский район бурятской столицы. С детьми полицейские общались наедине, после чего, по словам матери, сына просили дать письменные объяснения, но мальчик отказался. В итоге представители делегации Октябрьского района заявили Екатерине Сухоруковой, что она похитила детей и нарушила их учебный процесс, что подтверждают заявления отца и сотрудников школы».

Мрачные тени

«Позже выяснилось, что Андрей Сухоруков вместе с полицейскими, обслуживающими Октябрьский район, приходил в улан-удэнскую гостиницу, где Екатерина остановилась вместе с адвокатом. Незваные гости потребовали открыть гостиничный номер и осмотрели его. Через некоторое время туда же приехала полицейский дознаватель, которая изъяла вещи, находившиеся в номере, не оставив при этом никаких документов, подтверждающих правомерность своих действий».

Как пишет Оксана Пушкина, ссылаясь на слова Екатерины Сухоруковой, «муж запугивал ее…. Якобы угрожал повторением судьбы своего заместителя — полковника Горбунова. В 2009 году тот был убит личным водителем в машине рядом с коттеджем Андрея Сухорукова. Позже сам водитель погиб при невыясненных обстоятельствах. Также Сухоруков будто бы предлагал жене по-

думать над судьбой Александра Толстоухова. В 2014 году политик пытался избраться в Улан-Удэнский горсовет депутатов по округу №6, но накануне выборов был найден мертвым с перерезанными венами. Произошедшее в итоге признали самоубийством. Возможно, на подобные заявления вовсе не стоит обращать внимание — чего разгневанный муж не скажет жене. Однако в свете последних событий такие слова, согласитесь, звучат довольно зловеще», — завершила свое повествование в 2017 году Оксана Пушкина.

Ситуация ей показалась настолько серьезной, что тележурналистка объявила о намерении отправить запросы Уполномоченному по правам человека в России, детскому омбудсмену, в Министерство внутренних дел РФ, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, исполняющему обязанности главы Республики Бурятия и мэру Улан-Удэ. Но, видимо, всем и тогда все сошло с рук.

Бес попутал?

Становится понятным, почему сотрудникам ОП №2 Октябрьского района столицы Бурятии стриптиз кажется невинным делом. Пара минут зажигательного танца от нескромной девицы — детский лепет по сравнению с тем душевным стриптизом, который нередко устраивают перед взорами сотрудников полиции начальствующие особы вроде Сухорукова. Возможно, кто-то и поверил, что уволенная дознавательница — единственная виновная в попытке морального разложения полицейских. По крайней мере, именно ей выпала роль паршивой овцы, которая чуть все стадо не испортила. Правда, четырем высокопоставленным полицейским объявлены-таки предостережения о неполном служебном соответствии за низкий уровень воспитательной работы. В черном списке оказались заместитель начальника управления по работе с личным составом МВД по Бурятии, начальник управления МВД России по Улан-Удэ, его помощник по кадрам, начальник «того самого» отдела полиции №2 и его заместитель. Это уже что-то.

Безмолвный стриптиз простой девчонки оказался более действенным, чем вмешательство в дела бурятской полиции депутата Государственной Думы, телезвезды Оксаны Пушкиной. Вот только не надо делать вид, что все у нас было хорошо, и вдруг бес попутал. Точнее всего по поводу произошедшего сказал бы незабвенный Виктор Черномырдин: никогда такого не было, и вот опять!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Стриптиз в законе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру