В Бурятии отказались от идеи открытия игорной зоны

В Бурятии отказались от идеи открытия игорной зоны

Сегодня сессия совета депутатов Прибайкальского района Бурятии отказалась от идеи открытия в границах «Байкальской гавани» игорной зоны. Большинством голосов депутаты проголосовали против того, чтобы инициировать обращение в Народный Хурал Бурятии с соответствующей законодательной инициативой.

Ранее Прибайкальский совет депутатов подготовил проект такой инициативы. Согласно ему Прибайкальский район должен был ходатайствовать перед республиканским парламентом, чтобы тот направил в Государственную думу предложение об изменении в федеральный закон об игровых зонах, то есть о включении в число регионов, где такие зоны существуют, еще и Бурятию.

Источник «МК в Бурятии» отметил, что против инициативы проголосовали 6 депутатов Прибайкальского районного совета, «за» проголосовали 5 депутатов. Источник при этом отмечает, что до голосования «расклад был другой, и депутаты планировали поддержать проект решения об обращении в НХ РБ».

Что повлияло на настроение районных избранников пока не ясно. Во всяком случае для них почему-то не стали руководством к действию слова главы Бурятии Алексея Цыденова. На пресс-конференции для журналистов 6 марта глава региона заявил в частности: «У нас, сами понимаете, большая сезонность и нам нужно каким-то образом привлекать туристов, в том числе игорная зона – это вопрос дополнительного привлечения».

Он отметил, что разговоры о том, что «игорная зона – бардак, разврат и все остальное – это из 90-ых годов. Теперь это не так. Законодательство и требования изменились, да и сам подход изменился. И люди, которые туда ездят играть, уже стали другими. Поэтому, как вариант, игорная зона рассматривается, но решение - за правительством России».

Предполагалось, что игорная зона в границах «Байкальской гавани» заняла бы всего порядка 20 гектаров земли, при этом сами объекты с учетом экологических требований разместились бы на 40 процентах этой территории. Подсчитано, что прямые налоги от размещения объектов в игровой зоне составили бы как минимум 300 миллионов рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру