В Бурятии выберут главного архитектора

В Бурятии выберут главного архитектора

Министерство строительство совместно с бурятским отделением «Союза архитекторов России» обратятся к Алексею Цыденову с инициативой назначить главного архитектора Бурятии. Такое решение принято на совместном заседании, в ходе которого обсуждались вопросы архитектурного облика Улан-Удэ и Бурятии в целом.

По словам министра строительства Бурятии Николая Рузавина, республике нужен системный подход к формированию ее облика: «Главный архитектор играет важную роль в формировании облика городов, что подтверждается отечественной и зарубежной практикой градостроительства, - цитирует министра его пресс-служба. - Именно главные архитекторы создавали блестящие архитектурные ансамбли, органически сочетали городскую застройку с природной средой».

В Бурятии главного архитектора нет, хотя вопрос об учреждении этого института ставится давно. «Очень важно, чтобы главный архитектор участвовал в застройке Улан-Удэ, и республики в целом», - отметил Николай Рузавин.

Министра поддержала Надежда Хулукшинова, председатель правления БРО «Союза архитекторов России». Она заявила, что опытные архитекторы очень востребованы, поэтому становиться главным архитектором республики никто из них не спешит. «А для Бурятии нужен как раз опытный специалист», - подчеркнула Надежда Хулукшинова и предложила применить опыт Калининградской области, где главный архитектор является практикующим специалистом, совмещающим основную работу с обязанностями главного областного архитектора, подчиняясь при этом напрямую губернатору. «Только так мы сможем использовать опыт профессионалов в градостроительстве», - подытожила она.

На совещании решено обратиться с такой инициативой к главе Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру