В Улан-Удэ представителей национальных диаспор поздравили с Навруз Байрамом

В Улан-Удэ представителей национальных диаспор поздравили с Навруз Байрамом

Руководителей и представителей мусульманских национально-культурных диаспор столицы Бурятии поздравили с Международным днем Навруз. Праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю собрал под крышей мэрии членов казахской, татарской, узбекской, таджикской, кыргызской и азербайджанской общин. Торжественную встречу с ними провел и.о.руководителя администрации Улан-Удэ.

- Навруз Байрам имеет свои древние и добрые традиции, - сказал в своем выступлении Игорь Шутенков. – Вместе с ним у всего мусульманского мира начинается новая жизнь, стартуют земледельческие работы. В нашем городе этот праздник давно стал знаковым событием. Отмечая его, мы ставим перед собой цель сохранить мир и согласие в общем доме – Улан-Удэ, бережно относиться к религии и культуре друг друга. И, считаю, совместными усилиями это получается!

И.о. руководителя администрации отметил: вот уже пять лет в столице Бурятии действует программа по переселению соотечественников из-за рубежа. За это время сюда переехали 384 человека, которые остались и стали полноправными гражданами России и жителями Улан-Удэ. Многие нашли себя в разных сферах экономической деятельности -  от торговли и общепита до общественного транспорта и национальных ремесел.

И в самом деле, как заметил председатель РОО «Кыргызский культурный центр «АЛА-ТОО» Шакир Омонов, в городе проживает около 3000 киргизов, а в районах – более. Все они активно участвуют в различных мероприятиях, к примеру, спортивных праздниках и благотворительных акциях, таких, как «Собери ребенка в школу». В прошлом году мы помогли подготовиться к 1 сентября 30 семьям.

Не уступают им и представители остальных диаспор. Самые отличившиеся из них получили благодарственные письма за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни. И, в свою очередь, вручили «вкусный презент», состоящий их хлеба, орехов и прочих лакомств Игорю Шутенкову. «С ума сойти!», - разулыбался тот. Завершилось мероприятие общим снимком на долгую память.

- Действительно, Навруз - один из любимейших праздников наших народов, - сказал руководитель РОО «Узбекское землячество» «Турон». – На нашей родине он отмечается на государственном уровне, и здесь, благодаря правительству Бурятии и администрации Улан-Удэ, празднуется не с меньшим размахом. Мы всегда получаем поздравления, видим замечательное к себе отношение и тоже делаем посильный вклад в развитие нашего города и всей республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру