В Бурятии прокуратура спасла лежбище байкальской нерпы от уничтожения

В Бурятии прокуратура спасла лежбище байкальской нерпы от уничтожения
Фото: smorodina.com

В Бурятии суд признал недействительной сделку между Республиканским агентством лесного хозяйства и Эвенкийской территориально-соседской общиной «ИТЫ» об аренде лесного участка в границах федерального природного заказника «Фролихинский». Агентство предоставило общине землю для рекреационной деятельности, Северобайкальская межрайонная природоохранная оспорила решение в судебном порядке.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры России, спорный участок расположен на мысе Лаканда, где на прибрежных камнях находится лежбище байкальской нерпы. Одновременно лежбище способно вместить до 30 особей байкальского эндемика, внесена в Международную Красную книгу. В надзорном ведомстве также отмечено, что в периоды интенсивного движения судов вблизи мыса Лаканда и активного сезонного посещения лежбища туристами, количество байкальской нерпы на нем резко снижается.

В прокуратуре считают, что организация общиной рекреационной деятельности способна привести к утрате привычного места обитания эндемика и уничтожению краснокнижных растений.

Решение суда вступило в законную силу и уже исполнено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру