В Улан-Удэ начался сбор подписей под обращением к главе против «грязной» котельной

В Улан-Удэ начался сбор подписей под обращением к главе против «грязной» котельной

Тысячу подписей намерена собрать инициативная группа микрорайона Загорск под обращением к главе Бурятии против местной котельной. Собрали уже 100, люди подписываются с готовностью, комментирует один из инициаторов письма, депутат Народного Хурала Михаил Гергенов.

- Уже много лет ведется борьба по загрязнению атмосферного воздуха, балконов и прилегающей территории дымом, сажей, золой отработанного угля котельной поселка Загорск, - рассказывает парламентарий. - Концентрация вредных веществ огромна, идет прирост заболеваемости на территории обслуживания котельной. Согласно анализу, заболевания онкологией в Загорске в два раза выше, чем по Бурятии.                                                                                                                      Михаил Гергенов рассказывает, что с 2013 года было написано множество запросов в различные инстанции, с этой же проблемой депутаты от Машзавода выступали на сессиях Народного Хурала, поднимали вопрос на встрече с бывшим мэром Улан-Удэ Александром Голковым. 

- В ответах говорилось, что содержание загрязняющих веществ в воздухе не превышает предельно допустимые концентрации, но по черному дыму и выбросам мы этого не чувствуем. Поэтому от имени жителей Загорска готовим обращение не только к главе Бурятии, но и на имя и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игоря Шутенкова.

Заметим, что не так давно на территории этой котельной произошел инцидент. Сюда прошел мужчина и передал работнику лист бумаги, где была изложена угроза взорвать теплоэнергетический объект.

Никакого взрывного устройства на котельной найдено, конечно же, не было, но в социальных сетях утверждалось, что причиной, которая подтолкнула местного жителя к опрометчивому поступку, заключалась именно в недовольстве ролью этой котельной в загрязнении атмосферного воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру