Коммунисты Бурятии высекли сами себя

Они публично раскритиковали инициативу Сергея Левченко о строительстве завода на Байкале

Минувшие выходные отметились в Улан-Удэ двумя митингами в парке «Юбилейный» и оба - про Байкал.

Они публично раскритиковали инициативу Сергея Левченко о строительстве завода на Байкале
Фото: zolord.ru

Первый в рамках «всероссийской акции за социальные права граждан» провели коммунисты с чрезвычайно разбухшей, а от того неудобоваримой повесткой, состоящей из трех десятков лозунгов и требований, включая, запрет на продажу китайцам байкальской воды. Но митинг остался незамеченным.

Второй митинг организовала общественность также в рамках всероссийской акции, но с вполне определенной целью - против строительства в Култуке завода по производству бутилированной воды. Коммунисты появились и здесь, пытаясь перехватить инициативу, что странно. КПРФ никогда особо проблемой экологии не заморачивалась – ни в советское время, ни в наши дни. Их доктрина принципиально иная: природа – мастерская, человек в ней хозяин. Именно при коммунистах были построены промышленные гиганты, нанесшие непоправимый вред экологии страны, включая Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат в 1961 году.

Героиня советского фильма «Приезжайте на Байкал», снятого в Максимихе в 60-х годах прошлого столетия, говорила, что Байкальский комбинат, о предстоящем строительстве которого с пафосом победителей и покорителей рассказывалось в фильме, нанесет озеру невосполнимый вред: «Когда задымят трубы большого гиганта, все стоки потекут в озеро. Будем жить вокруг Байкала, а селедку мурманскую кушать». И хотя все это вольнодумство было упаковано в комедийную обертку и казалось брюзжанием неграмотной старухи, предостережения героини вполне оправдались.

Коммунисты с тех пор мало поменялись. К примеру, их не было видно, когда два года назад жители Бурятии не допустили строительство Монгольской ГЭС на Селенге – эту проблему поднимали экологи, общественники, политики и даже нелюбимые «красными» шоумэны. И только бурятские коммунисты хранили томное молчание.

Между тем, инициатива строительства завода по розливу байкальской воды в Култуке принадлежит видному члену КПРФ, губернатору Иркутской области Сергею Левченко. Именно он два года назад рекомендовал включить строительство завода в перечень региональных инвестиционных проектов, о чем крайне своевременно напомнило информационное агентство regnum.ru. Из тогдашней официальной публикации следовало, что для проекта по созданию в Култуке предприятия по розливу экологически чистой воды планируется получить поддержку федерального и регионального министерств экономического развития.

После того, как история получила всероссийский общественный резонанс, губернатор Иркутской области резко поменял мнение, заявив об отсутствии перспектив у култукского проекта, продолжает regnum.ru. А правительственный сайт с тех пор с завидной регулярностью информирует, куда и какие запросы Сергей Левченко отправил, чтобы проводилась проверка законности строительства завода. Именно поэтому на прошедшем в воскресенье в Улан-Удэ митинге собрались граждане, которые не приветствовали псевдоборьбу коммунистов.

Впрочем, судя по отчету на официальном сайт БРО КПРФ, «красных» и здесь меньше всего интересовал Байкал. Коммунисты были увлечены совсем другим занятием - тем, что, кто и как говорил из числа представителей власти. Досталось всем: и известному общественнику Евгению Кислову, которого коммунисты обвинили в «попытке оправдания действий или бездействия властей». И замминистру природных ресурсов Бурятии Марине Капустиной: «Брошенная «на амбразуры» чиновница бодро рапортовала о «доблестном труде» своего министерства, отдувалась, как могла от назойливых вопросов защитников Байкала…». Попало рикошетом даже одной из инициаторов проведения митинга в защиту Байкала, якобы пытавшейся отобрать микрофон у члена фракции КПРФ в НХ РБ Баира Цыренова.

В последних строках отчета автору, судя по всему, совершенно наскучила тема экологии. И он переключился на созерцание: сообщил, что на митинге «люди не увидели» главу Бурятии Алексея Цыденова и и.о. сити-менеджера Улан-Удэ Игоря Шутенкова. Что летающий над участниками митинга дрон наверняка запустили «политтехнологи», а гражданин из «толпы» - руководитель администрации главы региона Баир Цыренов (старший) «так и не сказал ни одного слова».

От себя добавим, что на митинг в Улан-Удэ не явился и лидер бурятских коммунистов, соратник Сергея Левченко, сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, о чем коммунисты в своем отчете забыли упомянуть, а мы исправим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру