Депутаты хотели выяснить, почему частные клиники берут с пациентов деньги

А руководители частных клиник на заседание не пришли

Попытку разобраться в вопросах оказания медицинской помощи в негосударственных медицинских учреждениях предприняли на прошлой неделе депутаты комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам.

А руководители частных клиник на заседание не пришли

Пригласить на заседание управленцев в сфере здравоохранения было решено после того как в республиканский парламент поступило несколько жалоб на взимание с пациентов денег.

— Мы хотели узнать у наших медиков, почему частные клиники требуют деньги с жителей республики, приезжающих к ним по направлению от лечащего врача. Насколько мы понимаем, направление в рамках системы обязательного медицинского страхования дает право на оказание бесплатной медицинской помощи. Почему же, имея такое направление, наши больные, обращаясь в негосударственные медицинские учреждения Бурятии, вынуждены платить 50 процентов от коммерческой стоимости услуги. В противном случае им отказывают в медицинской помощи, — объяснил ситуацию председатель комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов и призвал присутствующих на заседании врачей ответить на этот вопрос.

Развести потоки

Хотя на заседание комитета были приглашены руководители всех наиболее крупных негосударственных медицинских учреждений Бурятии, практически никто из них на мероприятие не пришел. Руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования по Бурятии Александр Варфоломеев рассказал, что по закону все застрахованные граждане, как работающие, так и неработающие, сами могут выбрать медицинское учреждение, где им могут оказать медицинскую помощь, то есть в своих поликлиниках попросить направление именно в это учреждение. Причем направление дается в конкретное лечебное учреждение и к конкретному специалисту.  

В свою очередь министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев уточнил, что направлять пациентов в частные клиники врачи вынуждены потому, что там наиболее современное медицинское оборудование, позволяющее проходить обследование на должном уровне. Почему с таких пациентов частные клиники требуют 50-процентной оплаты, министр ответить затруднился. Отвечая на вопрос, как министерство снижает очереди к таким же специалистам в государственных клиниках, он пояснил:

— В госгарантиях сказано, что если человек хочет записаться к участковому терапевту, то мы должны обеспечить ему такой прием в трехдневный срок. Если речь идет о плановой консультации врача, то в течение 2 недель, если о функциональном исследовании, то в течение месяца. С одной стороны, в записи через Интернет эти условия вроде бы соблюдаются, с другой — запись идет в одном русле и эти разные потоки пациентов никак не обозначены. Наша задача сегодня — развести эти потоки, то есть сделать так, чтобы, заходя на сайт для записи, человек все это понимал и выбирал то, что ему нужно. Мы проанализировали сайты и сейчас прописываем в рекомендациях, чтобы все медицинские организации это у себя сделали, — сказал министр здравоохранения Бурятии.

Экстренно - значит вне очереди

Отдельная тема — экстренные больные, которые нуждаются в немедленном оказании медицинской помощи и, как выяснилось на заседании, не всегда могут дождаться скорую. Как заверил Дамбинима Самбуев, таких больных должны принять сразу, даже в приемном покое в стационарах, куда пациенты могут обратиться самостоятельно.

Депутат Народного Хурала Валерий Цыремпилов задал вопрос относительно военнослужащих, в больших количествах прибывающих в Кяхту зачастую без медицинских полисов, но которым также необходима медицинская помощь. Депутат проявил беспокойство, что если наплыв военнослужащих в кяхтинские поликлиники будет массовым, возместят ли медикам эти затраты.  

— В законе написано: экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно в государственных учреждениях в любых случаях, даже пациентам без медицинского полиса. Мы говорим не только о военнослужащих, а также об иностранных гражданах, которым такая помощь оказывается. Если случаи есть, услуга также оплачивается по системе обязательного медицинского страхования, — сообщил министр.

Разговор о частных клиниках решили продолжить на следующем заседании комитета.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Платная «бесплатная» помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру