В Бурятии подследственные требуют наказать полицейских за пытки

Члены ОНК выслушали жалобы заключенных

Минувшим летом информационный портал «Life» опубликовал шокирующее расследование «Запытали до смерти». Корреспонденты федерального издания рассказали о жертвах полицейского «дознания», одним из которых стал Никита Кобелев, захлебнувшийся рвотной массой.

Члены ОНК выслушали жалобы заключенных

Это резонансное дело прогремело на всю Россию и дошло до суда.

Казалось бы, после череды скандальных разоблачений стражи порядка должны пересмотреть методы работы. Оказалось, что ничуть не бывало. По крайней мере, об этом свидетельствуют обращения, которые приходят в общественную наблюдательную комиссию РБ по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания. Вот лишь пара свежих примеров.

«Опера» с кулаками

Одна из последних жалоб попала к правозащитникам в марте 2019 года. Связанные с нею события разворачивались несколько лет назад. Тогда 46-летнему Александру М. вменялись кража и разбой в крупном размере с незаконным проникновением в жилище.

Оперативное сопровождение уголовного дела вели сотрудники уголовного розыска. Как утверждает мужчина, оперуполномоченные издевались над ним прямо в полицейском здании, а потом угрожали и его гражданской жене.

Что конкретно с ним делали «опера», потерпевший в письме к общественным наблюдателям не уточняет, но в доверительном разговоре с ними рассказал. Теперь Александр просит защитить его от произвола полицейских и привлечения их к ответственности и за принуждение его к даче показаний с применением насилия и за фальсификацию доказательств.

Бои под запись

Другая жалоба поступила в общественную наблюдательную комиссию в феврале 2019 года. Сама же история произошла в декабре 2018-го. 17-летний Владимир П. обвинялся в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения. Молодой человек находился под стражей в следственном изоляторе №1 УФСИН по Бурятии, откуда 5 февраля отправился под конвоем в Баунтовский районный суд.

В тот день здесь проходило разбирательство, где среди прочих свидетелей была и родительница подозреваемого. Юноша сказал матери несколько слов, когда его прервал сотрудник изолятора временного содержания, заявив, что в зале суда запрещены беседы, и что разрешены они лишь в комнате для свиданий. Владимир возразил, сказав, что в полицейском спецприемнике нет комнаты для свиданий, и что возможность для общения с матерью ему должна быть предоставлена, чем и обрек себя на неприятности.

— N. пообещал, что мы еще поговорим на эту тему — и таким тоном, что я понял: из-за высказанной мной претензии у него возникло неприязненное ко мне отношение, и ничего хорошего из этого не выйдет, — рассказывает П. — После заседания меня погрузили в спецмашину с камерами для перевозки арестованных. По приезде в ИВС автомобиль загнали в бокс с видеокамерами, который конвоиры называли ресивером. В 17.30 тот же полицейский открыл клетку и начал бить меня руками, угрожая вывезти в лес и пристрелить там, после чего вытащил под видеокамеру и несколько раз ударил по телу и по голове.

В изоляторе парню стало плохо — пришлось вызывать скорую помощь. Осмотрев пострадавшего, фельдшер принял решение доставить его в Баунтовскую центральную районную больницу. Хирург тоже обследовал пациента и диагностировал телесные повреждения, черепно-мозговую травму плюс увечья правого глаза и перелом среднего пальца правой руки. «У меня имеются справки, — заверяет Владимир. — Кроме того, проводилось длительное лечение в филиале медицинской части №4…».

Названное пострадавшим учреждение и впрямь представило ОНК Бурятии официальный документ о состоянии здоровья Владимира П. В справке говорилось, что, согласно заключению о медицинском освидетельствовании от 12 декабря 2018 года, зафиксированы гематома затылочной области слева и параорбитальная гематома с кровоизлиянием правого глаза. После первоначального осмотра терапевтом 21 декабря подтверждена ЗЧМТ, а после повторного диагностирована посттравматическая энцефалопатия. И, наконец, по результатам УЗИ органов брюшной полости обнаружены полип желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы…

— Я подавал заявления в надзорные и следственные органы о привлечении N. к уголовной ответственности за угрозу убийством, умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью и насильственные действия в связи с производством предварительного расследования. Но по моим письмам не проводилось служебных проверок и не предпринималось никаких мер. Наоборот, в отношении меня возбуждено уголовное дело. А тот сотрудник так и работает в ИВС, — отмечает молодой человек. — Направлял обращения и в аппарат уполномоченного по правам человека в РБ Юлии Жамбаловой, однако помощи не было оказано. Мои права на защиту как гражданина, предусмотренные Конституцией РФ, нарушены в грубой форме.

Председатель ОНК Бурятии Николай Ломако подчеркивает, что в последнее время участились заявления от подследственных граждан о применении к ним недозволенных методов допроса.

— За 2018 год в наш адрес поступило 40 заявлений от граждан, находящихся в местах принудительного содержания, включая 4 на действия сотрудников МВД по РБ. Столько же жалоб на полицейских зарегистрировано за первый квартал 2019 года. Когда правоохранители не могут доказать вину на словах, начинают применять всевозможные способы физического насилия, что совершенно неприемлемо в развитом государстве. Мы обратимся в прокуратуру Бурятии и РФ для проведения проверок по всем этим обращениям для принятия правовых решений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Запрещенные приемы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру