Проезд мимо мэрии Улан-Удэ могут снова перегородить шлагбаумами после выборов

Проезд мимо мэрии Улан-Удэ могут снова перегородить шлагбаумами после выборов
Фото: управление по информационной политике мэрии Улан-Удэ.

Проезд мимо зданий мэрии Улан-Удэ и правительства Бурятии, возможно, снова будет ограничен шлагбаумами нынешней осенью после выборов Улан-Удэнского городского совета. Шлагбаумы со стороны улиц Ербанова и Сухэ-Батора были убраны в середине марта. Как сообщало управление по информационной политике администрации Улан-Удэ – по личному распоряжению и.о. сити-менеджера Игоря Шутенкова.

«Никаких особых привилегий у чиновников не должно быть, - цитировало тогда исполняющего обязанности руководителя администрации Улан-Удэ управление по информационной политике мэрии. - Власть должны быть доступной, не нужно огораживаться от жителей шлагбаумами».

По сведениям «МК в Бурятии», в действительности шлагбаумы были убраны по представлению прокуратуры. Надзорное ведомство усмотрело нарушение в использовании мэрией земельного участка. Дело в том, что земельный участок по генплану Улан-Удэ и градостроительным документам относится к категории земель общего пользования, то есть, является свободной для пользования всеми горожанами. Такая земля не может быть ограничена для проезда, в том числе шлагбаумами. Поэтому сквозной проезд открыли.

Выяснилось, что еще в 2017 году комитет по имуществу администрации Улан-Удэ передал участок земли под окнами мэрии в бессрочное пользование комбинату по благоустройству. По устному распоряжению прежнего руководства города, участок решили отгородить шлагбаумами и использовать под парковку служебных автомобилей. При этом режим работы парковки документально определен не был, как и перечень лиц, имеющих право оставлять здесь свои автомобили.

Не до конца урегулированный комитетом по имуществу вопрос привел к прокурорскому представлению об устранении выявленных нарушений. Именно тогда, в марте, сквозной проезд пришлось открыть.

Источник «МК в Бурятии» отмечает, что процесс по переоформлению документов в мэрии уже начался. Из территории «общего пользования» ее сделают «общественно-деловой», после чего в соответствии с законодательством, проведут публичные слушания, и утвердят решение на сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов. Одновременно разработают и режим деятельности парковки.

Но поскольку процедура эта занимает много времени, а нынешний созыв депутатов горсовета летом расходится на каникулы, решение о шлагбаумах будет принимать новый состав городского совета, то есть, после выборов. Не исключено, впрочем, что сквозной проезд может остаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру