Министр туризма Бурятии заявила о введении для экскурсоводов обязательной аттестации

Министр туризма Бурятии заявила о введении для экскурсоводов обязательной аттестации

В ходе прошедших в Народном Хурале Бурятии межпарламентских слушаний «Перспективы развития туризма в Байкальском регионе» поднято немало проблемных вопросов, включая незаконную туристическую деятельность. В качестве основных нарушителей назывались экскурсоводы и гиды, занимающиеся сегодня организацией туров прямо в соцсетях.

В частности, министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова внесла предложение об инициативе включения в федеральный закон требования для экскурсоводов о прохождении обязательной аттестации. Одно из выдвигаемых норм для них - обязательное российское гражданство и ответственность за занятие такой деятельностью. Поскольку все, что происходит в регионах с туристами, имеет отношение к муниципальному образованию, было высказано предложение наделить органы исполнительной власти соответствующими полномочиями.

По данным министерства туризма Бурятии, в прошлом году Бурятию с размещением в гостиницах и отелях посетило 391 тыс. человек, а, учитывая всех остальных гостей, - 1,2 млн. туристов. В числе прочих количество иностранных туристов составило 60 тыс. человек, из которых 36,5 процента прибыли из Монголии, 30 процентов из Китая и порядка 4 процента из Южной Кореи. Кроме того, за последние десять лет объем оказанных туристам платных услуг увеличился в 4 раза, составив 26 млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру