В Бурятии бухгалтера детсада уволили за «донос» на заведующую

Наказуемая инициатива

Не так давно наши коллеги писали, что глава Кяхтинского района Бурятии Бимба Нимаев пытались уволить директора Усть-Кяхтинской школы Нину Берсеневу, которая агитировала за другого кандидата на муниципальных выборах. А мы узнали, как он же помог сократить старшего бухгалтера автономного ДОУ, пожаловавшуюся на вороватую начальницу.

Наказуемая инициатива

- Все закрутилось тогда, когда Татьяна А. работала методистом по детским садам при районном управлении народного образования, - рассказывает Надежда Малова. – Устроить ребенка в дошкольное учреждение было действительно трудно. Родители старались сделать это различными способами по мере финансовых возможностей. Одни ремонтировали здание за свой счет, другие откупались игрушками да телевизорами, а третьи платили деньги.

Особо предприимчивые граждане умудрялись нагревать руки на сложившейся ситуации. И упомянутая выше женщина - в том числе, утверждает моя собеседница. Когда на специалиста РУНО посыпались жалобы, ее деятельность оказалась под прицелом. Вскоре Татьяна была поймана с поличным и уволена с запретом на работу в детских учреждениях в течение нескольких лет. Но годы эти прошли, и А. оказалась принята заведующей детсадом «Солнышко», причем осталась неизменна в своих запросах.

По словам Надежды Маловой, к началу 2015 года в ДОУ практически отсутствовал бухгалтерский учет. Баланса не было, разноски по питанию за шесть месяцев - тоже. Дебиторская задолженность по родительской плате составляла 1 млн. 300 тыс. рублей, а общая сумма невыясненных платежей – 300 тыс.

- После того, как садик перешел на автономию, у нового руководителя и вовсе развязались руки, и ее власть проявилась во всей красе, - продолжает Надежда. - Показывая милость или немилость к сотрудникам, корректировала штатное расписание по личному усмотрению, хотя этим занимается РУНО, интеллигентно отмалчивавшееся. Видимо, там нашелся человек, «не видящий» нарушений. Также ввела 0, 5 ставки делопроизводителя, зато сократила 0, 5 ставки кастелянши и ставку воспитателя.

Дальше – больше. По данным источника, в 2017 году Татьяна А. единолично поменяла положение об оплате труда в детском саду – постановила выплачивать себе, любимой, 10% от стимулирующего фонда для педагогов. Заведующая получила около 37 тыс. рублей, а воспитатели недополучили ровно эту сумму к заработным платам. Государственная инспекция труда в РБ обязала вернуть незаконно «прикарманенные» денежки, и начальница так и сделала. Да вот только решила взять средства из фонда для тех же педагогических работников на 2018 год и пошатнула их и без того незавидное положение. А впоследствии опустошила еще на 73 тыс. рублей полюбившуюся «копилку». Итого недодала коллективу свыше 146, 5 тыс.

Малова уверяет: регулярно с июня 2018 года А. издавала приказ на совмещение должности ответственного за ведение документооборота, а также на оплату его отпуска. В итоге получила зарплату и отпускные на общую сумму 71,1 тыс. без оформления нового трудового договор по основному месту своей работы. Но этим не ограничилась.

- На протяжении всего времени ей поступали средства от спонсоров, а также за аренду здания для проведения фотосессий, выступлений цирка и показа других представлений, - говорит бухгалтер. –  Родители делали пожертвования, кандидаты оказывали помощь в период предвыборной кампании. Но деньги проходили мимо кассы, не вносились на банковский счет. Подаренный самовар стоимостью 5 тыс. рублей и вовсе исчез в неизвестном направлении Начальница не отчитывалась ни перед подчиненными, ни перед мамами-папами.

Помимо утечки финансов и пропажи вещей, в «Солнышке» зафиксировано и воровство продуктов на кухне. Однажды медсестра увидела, что кулинары крадут еду, и доложила заведующей.  Но вместо того, чтобы наказать мелких воришек, «главная по садику» попросила главного врача Кяхтинской центральной районной больницы заменить медицинскую работницу и принялась собирать подписи против прежней. А двое кухонных работников взялись осыпать ее угрозами, закрывая в кабинете. Несчастная пожаловалась правоохранительным органам. В итого сам повар был уволен по статье, а помощник занял освободившееся место и трудится по сей день.

- Между тем, никем не контролируемая Татьяна совершила махинацию с целевыми средствами, - подчеркивает Надежда. - Из бюджета на приобретение игрушек и методической литературы для учреждения было выделено 175 тыс. рублей, однако 57 из них ушли на личные нужны руководительницы. В счетах-фактурах значится то, что вообще не покупалось. Заключительным аккордом игры стало нелегальное сокращение якобы из-за оптимизации 0, 5 ставки бухгалтера, которую занимала я.  На самом деле, знала слишком много того, чего знать не следует и постоянно твердила, что негоже воровать у ребятишек, тем более при хорошем заработке и пенсии. Просто сор из избы не выносила. Думала, сами разберемся

Когда же незаконно уволенная женщина решилась на откровение, то рассказала все главе Кяхтинского района. Нагрянула проверка, подтвердились нарушения и…не последовало никаких санкций. «Заведующая удержалась в своем кресле, заручившись поддержкой нынешнего руководства муниципального образования, на которое и работала во время выборов, в отличие от меня, - полагает собеседница. – Ходят слухи, она все-таки покинет этот пост и займет другой – там, откуда вылетела за взятку в свое время. Шесть лет у руля нашего садика стоял человек с уголовным прошлым».

Надежда Малова уже обратилась в прокуратуру Бурятии. Если речь и впрямь шла о централизации бухгалтерии в районном управлении народного образования, она сама не стала бы работать там. Просто требует человеческого отношения. А еще очень хочет понять, сколько же нужно украсть у детей и воспитателей, чтобы понести справедливое наказание?

P.S. Сейчас стало известно, что заведующая детского сада «Солнышко» в Кяхте уволена.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру