Депутаты Народного Хурала ужесточат требования к самим себе

Депутаты Народного Хурала ужесточат требования к самим себе

В закон Бурятии о статусе депутатов Народного Хурала будут внесены дополнения по аналогии с соответствующим законом Государственной Думы России на предстоящей сессии. Речь идет не о новых привилегиях, а об ответственности за нарушение отдельных ограничений, запретов и неисполнение обязанностей.

Как сообщили в республиканском парламенте, проектом закона «О статусе депутата…», в частности, предложено законодательно закрепить обязанности народного избранника соблюдать правила депутатской этики, установленные положением о Комиссии НХ РБ по мандатам и депутатской этике. Такое предложение внесено по настоянию прокуратуры Бурятии.

Кроме того, по аналогии с ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы…» предложено дополнить действующую редакцию такого же республиканского закона новой статьей, устанавливающей ответственность депутата, работающего в НХ РБ на оплачиваемой основе, за нарушение отдельных ограничений, запретов и неисполнение обязанностей.

В качестве мер ответственности к депутату Народного Хурала предлагается применять предупреждение, освобождение от государственной должности в Народном Хурале, но без прекращения депутатских полномочий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру