В ЗГРП прокомментировали информацию о жалобах жителей Россошино в Бурятии

В ЗГРП прокомментировали информацию о жалобах жителей Россошино в Бурятии
Фото: foto-planeta.com

«ЗГРП» проводит внутреннюю проверку и оказывает содействие правоохранительным органам и межведомственной комиссии, назначенной главой Бурятии, в связи с обвинениями предприятия в действиях, нарушающих права местных жителей. Об этом сообщил гендиректор «Забайкальского горнорудного предприятия», зарегистрированного в Бурятии, Александр Воронков.

По его словам, администрация предприятия и он лично оказывают всяческую помощь работе межведомственной комиссии, которой предстоит разобраться в ситуации. «Более того, «ЗГРП» само направило заявление в прокуратуру Бурятии с просьбой провести расследование по проверке указанной информации», - подчеркнул он.

По словам Александра Воронкова, «до этого случая обращений от жителей посёлка Россошино с информацией о каких-либо нарушениях напрямую в предприятие не поступало. «ЗГРП» всегда придерживался политики ответственного недропользователя, внедряющего цивилизованные методы добычи и сбыта,  относится с большим уважением к местным жителям и территории, на которой производит работы».

Александр Ворноков отметил, что предприятие серьезно относится и к озвученным обвинениям, в том числе - на сессии Народного Хурала, и проводит тщательное внутреннее расследование для установления достоверности информации и принятия мер».

Напомним, всё началось с выступления на сессии НХ РБ депутата-коммуниста Виктора Малышенко. Он зачитал обращение жителей села Россошино Баунтовского района РБ. В нем говорилось, что деятельность «ЗГРП» в районе привела, якобы, к тому, что у коренных жителей не осталось мест для традиционного промысла - охоты и рыбалки. И что сотрудники «Забайкальского горнорудного предприятия» совершают по отношению к коренным жителям «противоправные действия».

Накануне, 25 июня, на жалобу жителей Россошино отреагировал глава Бурятии. Его пресс-служба сообщила, что им сформирована и направлена в Баунтовский эвенкийский район межведомственная комиссия, в состав которой также вошли представитель прокуратуры Бурятии. Желание встретиться с людьми изъявила и уполномоченная по правам человека РБ Юлия Жамбалова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру