Все пострадавшие аварийного рейса АН-24 в Бурятии получат страховые выплаты

Все пострадавшие аварийного рейса АН-24 в Бурятии получат страховые выплаты
Фото: ГУ МЧС РФ по Бурятии.

Сегодня авиакомпания «Ангара» распространила официальный релиз о авиакатастрофе, произошедшей в Нижнеангарске в Бурятии в первой половине дня 27 июня 2019 года. В релизе говорится, что АН-24 следовал по маршруту «Улан-Удэ – Нижнеангарск», на его борту находилось 43 пассажира и 4 члена экипажа.

В 10 часов 24 минуты самолет совершил аварийную посадку в аэропорту Нижнеангарска. При посадке произошло выкатывание его с ВВП и столкновение с объектом, в результате чего произошел пожар.

Среди пассажиров жертв нет. Однако при столкновении погибли командир воздушного судна, пилот-инспектор Владимир Коломин и бортмеханик Олег Барданов. Второй пилот – Сергей Сазонов и бортпроводник Елена Лапуцкая получили травмы и сейчас находятся в больнице в Иркутске.

Пресс-служба авиакомпании отмечает, что стаж работы Коломина составляет 34 года. За это время он налетал свыше 15.7 тысяч часов. У бортмеханика Барданова стаж 35 лет и более 13.7 тысяч часов налета. Стаж второго пилота и бортпроводницы – 20 и 16 лет соответственно.

Также сообщается, что все члены экипажа, пассажиры и их багаж были застрахованы в компании АО «Согаз». Семьи погибших пилотов получат по 2 025 000 рублей.  Пассажиры, чей багаж был утрачен - по 23 000 рублей. Кроме того, получат страховую выплату пострадавшие в результате аварии пассажиры. Сумма страховых выплат поставлена в зависимость от вреда, нанесенного здоровью. Пассажиры могут обратиться по телефону: 8 (3952) 28-78-30.

Фонд Соцстрахования выплатит семьям погибших из своих средств по 1 000 000 рублей. Авиакомпания «Ангара» - по столько же.

В релизе также указано, что руководство авиакомпании подаст ходатайство в Минтранс России о награждении бортпроводника Елены Лапуцкой и второго пилота Сергея Сазонова за профессионализм, мужество и героизм, проявленные во время спасения пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру