В Бурятии на Байкале будут искать неизведанную пещеру Черского

В Бурятии на Байкале будут искать неизведанную пещеру Черского
Вход в пещеру Кальцитовая. Фото: Русское географическое общество в Бурятии.

На восточном побережье Байкала в Бурятии в первой декаде июля стартует российско-канадская спелеологическая экспедиция по поиску и изучению пещер. Спелеологам предстоит отыскать пещеры, ранее упоминавшиеся в трудах российских путешественников и обнаружить новые. Экспедиция пройдет по инициативе единственного объединения школьников на территории Бурятии и Забайкальского края, занимающееся поиском и исследованием пещер - геолого-спелеологического кружка «Долган» Центра дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел села Багдарин.

Кроме того, в проекте примут участие один из ведущих карстоведов России, кандидат геолого-минералогических наук Андрей Филиппов, а также автор более 170 научных публикаций, кандидат географических наук Олег Морозов. Оба они занимаются спелеологией более 40 лет, сообщает пресс-служба Бурятского отделения Русского географического общества.

В пресс-службе БРО РГО рассказали, что экспедиция начнется в селе Тимлюй, а закончится спустя три недели в Чивыркуйском заливе. Исследователи отмечают, что необходимость изучения забытых и утерянных пещер, и поиска новых на восточном побережье Байкала в Бурятии назрела давно. Так, еще знаменитый сибирский исследователь Иван Черский во второй половине 19 века кратко описал пещеру на Байкале близ речки Тимлюй, но с тех пор никто ее не изучал, не отснял, нет и точных данных о ее расположении. Российско-канадская экспедиция спелеологов надеется восполнить этот пробел.

Не известны координаты пещер и гротов на Нижнем Изголовье полуострова Святой Нос, остаются загадкой пещеры у мыса Монах в Чивыркуйском заливе и в горе Гремячей у села Гремячинск. Пещеры упоминаются в научных публикациях известного исследователя Павла Хороших, датированных 40-50 годами прошлого века. В БРО РГО отмечают, что сейчас имеется научное описание единственной пещеры восточного побережья Байкала – Кальцитовой, выполненное спелеологами Иркутской области в 80-х годах опять же прошлого века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру